Необходимость возвращения перечисленной на пенсионную карту Сбербанка суммы, происхождение которой неизвестно, вызывает вопросы о ответственности сотрудника Пенсионного фонда и возможных последствиях

• г. Нижневартовск

На пенсионную карту сбербанка перечислили 100 000 из пенсионного фонда. Сделан запрос в Москву, что это за сумма. Ответа пока нет, деньги частично потрачены. Если это ошибка сотрудника ПФ, то заставят возвращать всю сумму или будут списывать с пенсии, или отвечать будет сотрудник ПФ? С пенсии половина платится кредит, половина на проживание.

Ответы на вопрос (1):

В рамках закона - без Вашего согласия или без судебного решения удерживать нельзя.

А если будет неосновательное обогащение - возвращать надо.