Спор о наследстве в приватизированной квартире - может ли родная старшая сестра претендовать на долю?

• г. Тюмень

Такая ситуация. У нас есть приватизированная квартира. В приватизации участвовало 3 человека – отец, мать, я (их сын). Есть еще моя родная старшая сестра. Отец сделал завещание на меня. Мать готова отписать свою долю мне. По закону может ли сестра претендовать на наследство. Возраст сестры-44 года, дееспособна.

Может проще отцу сделать дарственную на меня, потому сестра родителям абсолютно не помогает.

Ответы на вопрос (2):

Если дарственную сделают, то не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Завещания вполне достаточно, если вы переживаете, что после смерти отца сестра что-то получит из его доли.

Спросить
Пожаловаться

Отец сделал на меня завещание, будут ли претендовать родственники на квартиру, а их большое количество: родная сестра отца и ее дети, моя родная сестра (старшая дочь отца и матери, дееспособная 42 года). в договоре приватизации на квартиру участвовало 3 человека (Я (сын), мать и отец т.е. 3 доли); мать сейчас в разводе с отцом. Я понимаю так - мы получаемся фактически 3 собственника данной квартиры (1/3 доли каждому)-т.е. после смерти отца, и при живой матери будет делится только его доля – а мать может свою долю хочет передать мне путем составления дарственной.

Сложилась такая ситуация. Есть 2-комнатная приватизированная квартира. В приватизации участвуют отец, мать и сын. Мать приватизировала на себя, а квартиру получал отец. Мать умерла, оставив завещание на всё своё имущество на сына. Но есть еще сестра, которая не проживает в этой квартире, не участвует в приватизации и нет ее в завещании. Может ли она получить долю наследства от умершей матери, если она подала от себя на право на наследство до полугода?

Такая ситуация. Квартира приватизирована на 4 человек: мать, отец, сестра, племянник. Мать умирает, ее 1/4 делится на троих: на отца, сестру и на меня. Отец в устной форме мне предлагает отказаться от материной доли, вследствие чего отец хотел оформить свою долю завещанием только на меня. Результат-у сестры и у меня было бы по 1/2 доли квартиры. НО отец умирает и не успевает сделать завещание на меня, результат - у сестры с племянником 3/4 доли, а у меня 1/4. Вопрос: можно ли отсудить еще 1/4 долю, чтобы я бала с сестрой в равных долях? Если я в этой квартире не живу, может ли сестра лишить меня этого наследства?

Меня зовут Екатерина. У меня вот такая проблема. В приватизации участвовали мой сын и сестра родная, но я тоже сестра родная прописана. Теперь мне надо переписать на сестру дарственную со стороны отказа сына. Как сделать.

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

Такая ситуация у нас 3 х комнатная квартира в ней прописаны я,мой сын, сестра и наша мать (бабушка моему сыну) все мы являемся собственниками этой квартиры в долевой основе по 1:4 доли на каждого. Сестра хочет подарить мне свою долю (за полученные от меня деньги равные цене её доли, чтобы избежать оплаты налогов), а наша мама оформит дарственную на моего сына (своего же внука). вопрос: сможет ли моя сестра потом передарить или оспорить договор дарения и мама тоже? У сестры есть сын который в приватизации не участвовал, может ли он в дальнейшем оспорить договор дарения моей сестры доли мне и договор дарения доли мамы (бабушкой)внуку!? как правильно поступить ведь договор дарения будет осуществляться формально, потому как сестра получит от меня денег за свою долю и просто не хочет платить налог! Вопрос 2: сможет ли мой муж претендовать потом на долю подаренную мне от сестры формально? Очень буду признательна вам в ответе на мои вопросы. С уважением Катерина.

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право моя сводная сестра прописать в квартиру своего мужа или еще кого-либо, без моего согласия и без согласия еще 4-х собственников квартиры. У каждого из нас по 1\6 доли собственности. Квартира принадлежала моим родителям, т. к. папа сестру признал и прописал, то она участвовала приватизации тоже. Собственниками квартиры являются теперь я, мой сын, моя родная сестра, 2 детей родной сестры, сестра сводная.

Моему отцу 85 лет. У него есть квартира. Мать умерла в 1994 году. При этом у меня есть родная сестра, но только по матери. Мать перед смертью завещала свою долю сестре. А отец в последствие (уже после смерти матери) переписал всю квартиру на меня, т.е. на родного сына. Квартира приватизированная. Вопрос: будет ли иметь право моя сестра на долю в квартире после смерти моего отца?

Уменя умерли родители (мать вперёд отца, отец в этом году), как выяснилось мать написала завещание на старшую сестру, т.е свою долю в квартире она отписала старшей дочери, сестра как положено вступила в права наследства, квартира принадлежала отцу, в семье нас трое, при том старшая сестра не родная дочь отцу и не удочерённая, фамилию носила материну до замужества, есть ли у нас с сестрой шанс оспорить завещание? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение