Претендование родственников на квартиру - рассмотрение вопроса после завещания отца и возможность передачи доли матерью

• г. Тобольск

Отец сделал на меня завещание, будут ли претендовать родственники на квартиру, а их большое количество: родная сестра отца и ее дети, моя родная сестра (старшая дочь отца и матери, дееспособная 42 года). в договоре приватизации на квартиру участвовало 3 человека (Я (сын), мать и отец т.е. 3 доли); мать сейчас в разводе с отцом. Я понимаю так - мы получаемся фактически 3 собственника данной квартиры (1/3 доли каждому)-т.е. после смерти отца, и при живой матери будет делится только его доля – а мать может свою долю хочет передать мне путем составления дарственной.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являетесь Вы с сестрой (мать наследником не является, так как на момент смерти Вашего отца была в разводе с ним; сестра отца является наследником второй очереди, а, следовательно, могла бы наследовать имущество, только если бы не было наследников первой очереди). Если Ваша сестра не оспорит завещание в суде и суд не примет её сторону, то Вы будете единственным наследником.