Ответственность за мамины кредиты - что говорит закон и правомерны ли угрозы банка?
398₽ VIP

• г. Норильск

Моя мама не платит кредиты, и не могут до нее дозвониться, поэтому звонят мне и угрожают, что если я или мама не заплатят, то у меня испортится кредитная история и меня банки обязуют выплатить кредиты досрочно. Скажите пожалуйста несу ли я ответственность за мамины кредиты? Имеют ли право они угрожать мне, если кредиты мамины? Есть какая нибудь в законе статья доказывающая это или опровергающая?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст 819 ГК РФ "По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее."

Т.е. только заемщик несет ответственность за кредит.

Вам никто не имеет права предъявлять какие-либо претензии. Если угрожают - подавайте жалобу в прокуратуру.

Добрый день.

Согласно статье 819 ГК РФ это договорные отношения Вашей мамы и Банка. По этим обязательствам отвечает ТОЛЬКО Ваша мама (всем своим имуществом)

Если Вам угрожают - имеете право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении Уголовного дела по признакам преступления предусмотренного статьей 163 Уголовного Кодекса РФ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

У Банка и коллекторов ТОЛЬКО 1 право - подать исковое заявление на Вашу маму в суд о взыскании задолженности и ВСЕ!.

Если будет суд - будут работать приставы (описывать имущество накладывать арест ит т.д.) но НЕ Банк и НЕ Коллектора

Удачи Вам!