ЧТО мне делать, как быть, неужели нет такого закона по которому можно продать 1-комн.

• г. Москва

Помогите, я просто в шоке, не знаю что делать:

Извините, пожалуйста, за долгий рассказ и если обратился не в ту рубрику постараюсь покороче:

купил 1-комнатную квартиру в браке (сейчас 2 детей),

сейчас покупаю 2-х комнатную квартиру через фирму посредством продажи этой 1-комнатной +доплата.

Занялся продаже этой 1-к квартирой и вот, что получилось:

В РАНО дали справку в которой там помимо всего остального есть такая строчка по поводу долей квартиры детям "... распределяется в равных долях".

Далее при Регистрации в государственной палате через 14 дней мне возвращают все документы и говорят, что раз в этой справке из РАНО указано, что должны быть доли детям в 1-к квартире, а эти доли не были заранее оформлены (когда-то еще тогда давно при покупке 1-к кварт.), то я должен вначале оформить эти доли и уже после опять возобнавлять сделку, подовать все докум. В ГРП.

Я бы и оформил, но получилось еще так,

что одновременно в этой же ГРП был оформлен договор с покупателями этой моей 1-к квартиры - мне и фирме через которую я нашел эту продажу квартиры (да и 2-х комн. Кв. нашла тоже эта же фирма) по заключенному договору купли-продажи покупатели заплатили; в ГРП очень быстро оформили мне покупку уже 2-х комн. Квартиры (документы на продажу 1-комн. Кв. и покупку 2-х комн. Подавались в один и тот же день).

Тепер получается, что 2-х комн. Я уже купил, но при этом не получается продать ту мою 1-к квартиру за которую я по заранее составленному договору купли-продажи получил деньги и только поэтому сумел приобрести вот эту 2-х комн.

Сейчас мне в РАНО и ГРП сказали, что для того чтобы получить разрешение на оформление сделки с покупателями купли-продажи моей 1-комн. Кваритиры мне нужно:

- выписаться вместе со всей своей семьей из этой 1-комн. Кварт.;

- прописаться всем в уже купленной 2-х комн. Кваритире;

- оформить дарственную этой новой 2-х комн. Квартиры в ГРП на детей,

распределив им доли;

- только после всего этого они будут оформлять договор купли-продажи

1-комн квартиры.

Я недавно отдал документы на выписку из 1-комн.. кварит., все рассказал покупателю (отдавшему уже деньги мне) этой моей 1-комн. Кварт.

Покупатель хочет расторгнуть сделку, он консультировался и говорит, что у меня получится так, что дети имеют по закону доли и в этой 1-комн. Квартире так и так и раз меня еще заставляют в РАНО оформ. Дарственную на уже купленную 2-комн. Кваритиру - значит у детей будут доли и в 1-комн. И в 2-х комн. Квартирах и у меня никто не купит эту 1-комн. Квартиру (раз там останутся по закону доли детей).

ЧТО мне делать, как быть, неужели нет такого закона по которому можно продать 1-комн. Кв. и приобрести 2-х комн., я же не ущемляю права своих детей, а только улучшаю.

Пожалуйста, подскажите, быть в такой моей ситуации, какие оформлять документы, их формы.

Покупатель меня торопит, пока еще не расторгает сделку и меня он тоже понимает, что тогда я лишусь этой 2-х комн. Кваритиры (которую я купил только благодаря того, что этот покупатель отдал мне заранее деньги), да и я понимаю моего покупателя - он вот вот женится. Времени очень мало,

очень прошу Вас помогите!.

Заранее благодарю Вас.

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир,

если все обстоит именно так, как Вы описали, то имеет место всего лишь недоразумение.

Если Вы однокомнатную квартиру ПОКУПАЛИ, как Вы написали, а не приватизировали, то утверждение о том, что "должны быть доли детям в 1-к квартире" не основано на законе.

Обратите внимание на следующие положения ст.60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Не видя документов, невозможно установить, кем была допущена ошибка. Полагаю, что Вам лучше побывать на очной консультации у адвоката, который поможет разобраться в возникшей ситуации и завершить оформление сделки.

Желаю удачи