Я с завтрашнего числа в отпуске уже есть приказ.

• г. Иркутск

Скажите как можно уволиться находясь в отпуске. Я с завтрашнего числа в отпуске уже есть приказ. Нашла другую работу, как мне написать заявление чтоб был отпуск с послед увольненнием, чтоб 2 недели не отрабатывать, ведь я должна не отрабатывать 2 недели а лишь предупредить работодателя за две недели. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

отрабатывать не обязательно. Т.к. трудовой кодекс не содержит даже такого слова как "отработка", есть понятие предупреждение об увольнении за две недели, ст. 80 ТК РФ -

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

А увольнять во время отпуска нам разрешает ст. 84.1 ТК РФ -

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу пойти в отпуск с последующим увольнением. Как мне правильно уведомить работодателя, чтобы не выходить уже из отпуска и не отрабатывать две недели? Заявление на отпуск уже написано и есть приказ. Спасибо.

Работник пошел в ежегодный отпуск и решил уволиться, но чтобы не отрабатывать две недели написать заявление заранее находясь в отпуске чтобы дата увольнения пришлась на конец отпуска.

Находясь в очередном отпуске, я решила уволиться, когда лучше подать заявление об уходе и будет ли произведен перерасчет отпускных, ведь этот отпуск я заработала? Придется ли отрабатывать две недели? Если да,то после отпуска? Спасибо заранее.

Д.день! Я нахожусь в отпуске. Но в этот период нашла другую работу и хочу уволиться. Могу ли я написать заявление об увольнении в период отпуска и должна ли я отрабатывать 2 недели. Спасибо.

Находясь на декретом отпуске (ребёнку 9 мес) я написала отказ о получении пособия и должна была автоматически выйти на работу, но сразу же написала заявление на отпуск за свой счёт на две недели. Можно ли сейчас уволиться, не дожидаясь окончания отпуска? И надо ли будет отрабатывать? Спасибо.

Я хочу уволиться не отрабатывая 2 недели, потому что нашла новую работу. Сейчас я в отпуске, завтра должна выходить на работу. Отпуск всего две недели, хотя положено 28 дней. Могу ли я написать заявление на бесплатный отпуск и заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать?

Я хочу уволиться в связи с переходом на другую работу. Если я, находясь в отпуске, напишу заявление об увольнении за 2 недели до окончания отпуска, вправе ли работодатель обязать меня отрабатывать 2 недели после окончания отпуска?

Спасибо.

С уважением,

Снежана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю несколько лет в ОАО, в районе крайнего севера, временно, на месте женщины в декрете. Иду в отпуск по графику. Право на оплату дороги к месту проведения есть, купила билеты, которые мне уже оплатили. Нашла постоянную работу и решила после отпуска уволиться с временной работы в ОАО. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Мне говорят, что в таком случае с меня высчитают оплаченную дорогу. Так же сказали, если я напишу заявление на увольнение находясь в отпуске (за 2 недели до окончания), так же высчитают оплаченную дорогу. Говорят что я должна после отпуска выйти, отработать 2 недели, потом только уволиться. Прав ли работодатель?

Моя дочь решила уволиться с работы после отпуска (2 недели), так как ей сказали, что она должна отработать 1 неделю в любом случае. Я ей посоветовала в заявление на отпуск указать с последующим увольнением с работы, чтобы не отрабатывать никаких недель и дней после отпуска. Права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение