Материальная ответственность работника за причиненный ущерб работодателю по новому Трудовому кодексу.

• г. Тюмень

Материальная ответственность работника за причененный ущерб работодателю по новому Трудовому кодексу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Материальная ответственность работника подробно регулируется Главой 39 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы взысканию с работника не подлежат. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Материальную ответственность по нормам законодательства о труде несут все работники независимо от формы собственности, на которой основана организация (но существуют и обстоятельства, исключающие материальную ответственность- ст. 239 ТК РФ). Ответственность наступает и после прекращения трудовых отношений, если ущерб причинен во время их действия.

С уважением,