Материальная ответственность работника в трудовом договоре - анализ пункта о виновных действиях и ущербе для работодателя в сфере торговли

• г. Кольчугино

Что означает пункт в трудовом договоре "работник несет ответственность в соответствии с законодательством: за ущерб, причиненный работодателю виновными действиями (бейздействием) работника".Говорит это о материальной ответственности? Работаем в торговле.

Ответы на вопрос (3):

Да говорит.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Алена

Все работники несут материальную ответственность за свои действия. Просто некоторые полную, а некоторые в размере среднего заработка

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Что означает пункт в трудовом договоре "работник несет ответственность в соответствии с законодательством: за ущерб, причиненный работодателю виновными действиями (бейздействием) работника".Говорит это о материальной ответственности?
Д[quote][/quoteДа, говорит, но помимо этого должен быть договор о полной индивидуальной, либо коллективной материальной ответственности.