Нужно ли платить земельный налог за участок под индивидуальное жилое строительство без забора и незавершенного дома

• г. Воронеж

Участок земли под индивидуальное жилое строительство, расположен в черте города, забором не огорожен. Нужно ли платить на него земельный налог, если дом на этом участке не построен и не введён в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (1):

Да, налог платиться за сам участок.

Статья 389. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) утратил силу с 1 января 2013 г.;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.