Как доказать задолженность заработной платы и обратиться в суд в случае невыплаты?

• г. Серпухов

В конце октября этого года устроился на работу, через месяц, 24 ноября, уволился. За время работы з/п получить не успел. При увольнении выдали трудовую книжку, но расчет не дали, сказали приехать через несколько дней. Но прошел уже почти месяц, расчета так и нет, все сотрудники отсылают друг к другу, ничего добиться не получается.

Как быть в этой ситуации? Видимо, нужно обращаться в суд (насколько я понимаю, в соответствии со ст. 392 ТК РФ на это есть только 1 месяц, то есть делать это нужно срочно). На руках есть только трудовая книжка с записью о работе, трудового договора нет. Делать официальный запрос работодателю поздно, боюсь не успеть тогда с заявлением в суд.

Каковы шансы доказать свою правоту в суде в данной ситуации? И как вообще указать в заявлении какую-то сумму, которую я требую в качестве расчета, если я даже не знаю толком, сколько мне должны?

Подскажите, как лучше поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Запросите справку 2-НДФЛ

В любом случае в суд нужно обращаться. Мы подготовим вам исковое заявление о взыскание ЗП. Зарплату будем взыскивать по той фактической сумме которую вы должны получить. если в суде ответчик заявит что трудового договора нет то и ЗП не определена фактически то суд взыщет по минимальному размеру оплаты труда.. правда у вас всего месяц работы и будет очень маленькая сумма..