Как мне ему объяснить, что он не прав, так как он ущемляет мои права.

• г. Владимир

У меня такая ситуация. Мой сосед по дому каждый день перегораживает своим транспортом ворота моего дома, и я не могу проехать, на свой участок земли, мотивируя это тем, что он ставит свой транспорт на территории земли общего пользования. Как мне ему объяснить, что он не прав, так как он ущемляет мои права.

Ответы на вопрос (1):

Так и объяснить, что общим имуществом могут пользоваться как он, так и вы и никто никого не должен в этом праве ограничивать, в случае отсутствия договоренности спор решается судом, т.е. можно, конечно, подать в суд и обязать Вашего соседа не чинить припятствие в пользовании общим имуществом, но лучше договориться без суда. Разъясните ему, что ставить машину на дороге вообще нельзя, если это затрудняет проезд - это уже правила дорожного движения и действуют они не только в городе.