Попытка выселить несовершеннолетнего ребёнка из муниципальной квартиры - правомерность решения суда и последствия отсутствия законного представителя

• г. Воронеж

Моего несовершеннолетнего ребёнка хотят выписать из муниципальной квартиры через суд бывшая свекровь, теперь меня вызывают в суд, но так как я родила только что во втором браке, явиться в суд не могу. Смогут ли они без законного представителя выписать ребёнка по адресу, где я прописана?

Ответы на вопрос (2):

Маловероятно, но теоретчески возможно. Нужно знать обстоятельства.

Если ребенок прописан в муниципальном жилье. В данном случае процедура выписки достаточно сложна. Снятие с регистрационного учета ребенка, прописанного в муниципальной квартире, можно лишь при соблюдении родителями двух важных условий: ребенок должен после выписки быть зарегистрирован в новом жилье совместно хотя бы с одним родителем; новое жилье, куда прописывается несовершеннолетний, должно быть по условиям проживания не хуже предыдущего. Так, нельзя переселять ребенка в жилое помещение, площадь которого существенно меньше сравнительно с прежней квартирой. Нарушение любого из условий делает выписку ребенка из прежнего жилого помещения незаконной.