Правомерность действий предприятия и увольнение сотрудников - разъяснение ситуации
₽ VIP

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, правомерность действий нашего предприятия.

Мы работаем в структурном подразделении ЗАО (в Трудовом договоре указано), расположенном в МО, сама Компания находится в Москве. 9 апреля нас уведомили о расторжении договора аренды 30 апреля в МО,где мы сейчас работаем. Компания предложила продолжение сотрудничества в Москве или увольнение по п.9.ст.77 ТК РФ.

Но так как мы не согласны на п.9 ст.77 ТК РФ на продолжение работы в Москве из-за отдаленности от места проживания, мы хотим чтобы нас уволили по п.1 ст.81 ТК РФ или п.2 ст.81 ТК РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На предприятии нет сокращения штата или ликвидации. Здесь важно знать, подразделение в МО было поставлено на учет в налоговой по месту нахождения в МО( как филиал или представительство) или нет. В данном случае и перевод в другую местность вместе с работодателем не подойдет, работодатель был и остается в Москве. Поэтому, напишите коллективное заявление в инспекцию по труду и просьбой разобраться.