Трудности при открытии ИП для удаленного сопровождения сайтов - новый ОКВЭД и выбор налогообложения

• г. Домодедово

Я занимаюсь удаленно сопровождением сайтов, работаю контент-менеджером. Однако устроиться удаленно официально с адекватной оплатой труда не выходит. Как вариант посчитала возможным открыть ИП и работать по договорной системе, в т.с. выплаты в пенсионный и пр буду делать сама, чем поддержу стаж. И здесь возникли несколько трудностей.

1) С января 2015 кода действует новый ОКВЭД, но в заявлении все равно указывать старые коды, если подаю заявление в декабре 2014? А потом в январе опять идти и вносить изменения?

2) Не могу выбрать вариант налогообложения. Если работа пусть и по договору будет оплачиваться наличкой без р/с, то может мой вид деятельности потянуть на ЕНВД, или все равно УСН? А как тогда мне по УСН буду определять доход от деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Во первых если уж заморачиваетесь на этом, то заморачивайтесь с нового года .

Во вторых применение ЕНВД распространяется на определенные виды деятельности :

1. Оказание бытовых услуг Ремонт, окраска и пошив обуви Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий Изготовление и ремонт мебели Химическая чистка и крашение, услуги прачечных Ремонт и строительство жилья и других построек Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования Услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий, транспортно-экспедиторские услуги Услуги бань и душевых, парикмахерских. услуги предприятий по прокату. ритуальные, обрядовые услуги Бытовые услуги, оказанные юрлицам, не подпадают под ЕНВД. Ветеринарные услуги и услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств не относятся к бытовым и могут быть оказаны на вменёнке как физ.лицам так и организациям.

2. Оказание ветеринарных услуг.

3. Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств(С 2013 года услуги по проведению государственного технического осмотра транспорта).

4. Оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках.

5. Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. 6. Розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м.

7. Розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

8. Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м.

9. Оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

10. Распространение и (или) размещение наружной рекламы.

11. Распространение и (или) размещение рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях, прицепах, полуприцепах и прицепах-роспусках, речных судах.

12. Оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями.

13. Оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Если ваша деятельность соответствует данному перечню, то можете применять ЕНВД, Если нет, то выбирайте между УСН и ОСНО.

Кому (физ или юр.лицу) Вы собрались оказывать услуги, такой документ и выпишите. Если будете деньги от физ лиц принимать (работая на УСН), то Вам кассовый аппарат нужен. Почитайте закон о применении ККТ (ФЗ-54). СТ.2 данного закона четко описывает случаи , при которых применение кассового аппарата не нужно