Буду ли я платить какой-либо налог при продажи квартиры?

• г. Курган

В 2007 г. я купила себе в собственность квартиру, оформила льготу (возврат) на подоходный налог. В настоящее время я хочу ее продать. Буду ли я платить какой-либо налог при продажи квартиры?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

С учетом норм налогового кодекса РФ имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб.,если владеете продаваемой квартирой менее 3-х лет, а с превышения налог составит 13%.( 1 500 000 руб. – 1 000 000руб.= 500 000 руб. х13%= (сумма),которую требуется заплатить). Если имеете доказательства затрат на покупку, то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов ( налогооблагаемая база может быть равна 0 и платить налог не придется вообще) . Вычет повторно не предоставляется (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).