Освидетельствования я отказался т.к до этого 2 дня много ездил и что-бы неуснуть за рулём пил энергетические напитки.

• г. Москва

Уменя вопрос.16.12.07 был остановлен на МКАД инспекторм ДПС, по просьбе инспектора вышел из машины, он решил что я в нетрезвом состоянии. Был составлен протокол, от мед. освидетельствования я отказался т.к до этого 2 дня много ездил и что-бы неуснуть за рулём пил энергетические напитки. Вобщем менжанул что покажет. Была выдана повестка в суд на 25.12.07 где судья неслушая объяснений автоматом лишила прав на 1,6 года по ст. 12.26. Вопрос-возможно-ли вернуть права раньше? По старому кодексу было можно через полгода, но говорят отменили, а я слышал готовится постановление правительства о восстановлении этого закона. Заранее благодарен Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Увы, действительно нельзя. Отсутствует в КоАП РФ такая норма как сокращение срока административного наказания.

Слухи же о возврате к такой норме периодически возникают, но изменений в законодательстве нет. И, кстати, правительство не может принять такую норму - только на уровне закона.