Земельный участок и лес на нем - проблемы с собственностью и возможные пути решения

• г. Железногорск-Илимский

В 1993 г. Постановлением районной Администрации мне был передан земельный участок 90 га. в собственность под сельхоз пользование, для организации КФХ. Актом тех. обследования лесных площадей, испрашиваемых к отводу из состава гос. лес. фонда, мне был передан лес на собственные нужды (Меры гос. поддержки КФХ Постановление правительства РФ от 12.04.1993 № 303). Акт приложен к док. на участок.

Однако, лесхоз не разрешает вырубать лес. Земля моя, а лес их. Обращался в прокуратуру, отправили в РОВД. РОВД передали следователю. Ответ тот же: лес не мой.

Куда обращаться? В суд?

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действующее законодательство предусматривает, как административную, так и уголовную ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников.

В соответствии со ст. 6 Лесного кодекса РФ леса могут располагаться не только на землях лесного фонда, но и на землях иных категорий. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.

Наступление ответственности за незаконную порубку лесных насаждений не зависит от того, являетесь ли вы собственником земельного участка (например, сельхозназначения), на котором произрастает данная растительность либо данный земельный участок принадлежит лицу на ином предусмотренном законом праве.