Как ограничить аппетиты соседа реальной стоимостью ремонта?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №56585
Сорвало кран полотенцесушителя в доме (стоял 3 года). Залил себя и соседей. Аварийная бригада перекрыла воду через 30 минут. Акт ДЭЗа характеризует проишествие как "аварийная ситуация на полотенцесушителе...". Сосед представляет претензии на ремонт. Не отказываюсь. Сосед представляет проекты смет от дорогих ремонтных фирм, цены варьируются от 5 000 $ и выше. У соседа мебель не пострадала, оторваны верхние края 2 кусков обоев, появились трещены по швам плит в большой комнате и мелкие трещины на кухне и в холле. В двух местах "стал похрустывать ламинат".

Акт ДЭЗа никак не описывает причиненный ущерб количественно (какие трещены, какой длины, сколько обоев испорчено, где ламинат стал потрескивать).

Как ограничить аппетиты соседа реальной стоимостью ремонта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
04.10.2002, 16:15

Наверняка дело дойдет до суда.

В соответствии с правилами третьего абзаца статьи 50 ГПК РСФСР, Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной (независимой) экспертизы и поставить вопросы на разрешение эксперта.

А вообще-то, в соответствии с правилами статьи 1064 ГК РФ, Вы обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный имуществу соседей.

В свою очередь (в порядке регресса), Вы вправе предъявить требования тому, кто виновен в аварии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Виновен ли я в заливе соседей?

Образовался свищь в полотенцесушителе, залило соседей. Полотенцесушитель штатный, устанавливася Управляющей компанией при ремонте дома Полотенцесушитель имеет отключаемые шарниры. Виновен ли я в заливе соседей?

Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
04.06.2017, 18:48

Здравствуйте! В данном случае это Ваш полотенцесушитель, поэтому претензии соседей будут к Вам. Если Вы докажете, что в аварии виноват кто то другой, то сможете взыскать с него понесенные убытки на возмещение ущерба соседям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Екатеринбург
14.11.2013, 14:27

Согласно норм Гражданского кодекса, Жилищного кодекса и Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491, которым утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, т.е. относятся к имуществу общего пользования, обязанность поддержания которого в работоспособном состоянии лежит на ТСЖ. В данном случае полотенцесушитель является зоной ответственности соседей (собственников квартиры виновника). Необходимо иметь акт о заливе, оформленный комиссией из ДЭЗа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.11.2013, 14:29

Юрий

обратитесь с заявкой в ДЭЗ на предмет составления акта о затоплении. По акту должно быть установлено виновное лицо. В данном случае - виновато ДЭЗ. Если ДЭЗ не явиться для составления акта, то зафиксируйте номер заявки (для суда). Предъявите претензию и соседям и ДЭЗ. При отказе возместить ущерб - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2013, 14:43

Добрый день Юрий, при заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязьма

При ремонте соседи повредили в моей квартире потолок, трещина по всему потолку по стыка плит.

При ремонте соседи повредили в моей квартире потолок, трещина по всему потолку по стыка плит. В ване от стены оторвана труба полотенцесушителя, откололась плитка. Жек отказывается написать мне акт об ущербе, соседи не хотят оплачивать.

Юрист г. Новороссийск
01.03.2016, 19:34

проводите независимую экспертизу, на которую телеграммой с уведомлением приглашайте соседа и подавайте исковое заявление в суд. Также напишите заявление в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новодвинск

Как можно себя защитить в случае затопления соседей по причине - вырвало подводку к полотенцесушителю?

Как можно себя защитить в случае затопления соседей по причине - вырвало подводку к полотенцесушителю?

Как можно себя защитить в случае затопления соседей по причине - вырвало подводку к полотенцесушителю? Так же полностью испорчен и моей квартире ламинат. Учитывая, что полотенцесушитель устанавливали сами.

Юрист г. Архангельск
13.11.2015, 23:25

Самая лучшая защита, договориться с соседями и в разумных пределах оплатить им ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Или рабочии при установке допустили оплошность?

После ремонта (через месяц) сорвало кран с батареи. Залило комнату горячей водой. Ремонт испорчен Какие действия следует предпринять, чтоб возместить ущерб. Куда обращаться, чтоб узнать бракован кран или нет. Или рабочии при установке допустили оплошность?

Адвокат г. Москва
11.12.2012, 18:57

А тут вопрос, кто ремонт производил?

Если сотрудники ЖЭК. Управляющей компании официально, как положено. То эти организации и будут нести ответственность.

Если же Вы наняли людей с "улицы" не имеющих допуска, то Вы будете отвечать сами.

В отношении крана. Вы можете найти в интернете организации, которые проводят эспертизу и дают соответствующее заключение. Можете обратиться к ним. Но для суда оно не будет играть большой роли, если именно иск будет к продавцу или производителю, тогда по Вашему ходатайству или Ответчика суд назначит экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Оплатят ли они оценщиков и судебные издержки или это всё также повиснет на наши плечи?

Затопили соседи сверху, на этот момент в квартире проходит ремонт, в одной комнате уже был ремонт, мебель и тд, затопило туалет, ванную, коридор и кухню где идёт ремонт и комнату где уже был ремонт и мебель. На кухне, в коридоре потолки естественно все рыжие, местами отчваливается штукатурка, разошлись трещены, которых до этого не было.. В комнате пострадала коробка от дверей, немного вибух компьютерный стол низ, немного кровать взбухла практически новая и гипсокартонный потолок обвис, сливали воду, стал разваливаться, кусками муж сделал дырку, чтоб проветривалось, штукатурка на кухне местами звенит, т.е может отвалится, но пока неизвестно, пол в комнате пока не поднимали линолеум, но надо смотреть, отодвигать шкаф., строительные смеси также пострадали. Соседи ни в какую не идут на добровольную, на нашу сумму не согласны, оценщиков сами оплачивать тоже не хотят.. Теперь у нас получается простой ремонта т.к стены насквозь мокрые.. Вопрос. Можем ли мы включить в стоимость оплату оценщиков, моральный ущерб за простой, судебные издержки и + стоимость материалом и ремонтных работ, которые назовут оценщиков? Оплатят ли они оценщиков и судебные издержки или это всё также повиснет на наши плечи?

Юрист г. Севастополь
02.10.2022, 00:24

Здравствуйте. Все убытки можно взыскать с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новодвинск

Как можно себя защитить в случае затопления соседей по причине - вырвало подводку к полотенцесушителю?

Как можно себя защитить в случае затопления соседей по причине - вырвало подводку к полотенцесушителю? Так же полностью испорчен и моей квартире ламинат. Учитывая, что полотенцесушитель устанавливали сами.

Юрист г. Кандалакша
13.11.2015, 13:46

Здравствуйте. Никак. Залитие произошло по вашей вине. Чтобы минимизировать убытки и расходы, лучше договориться с соседями и возместить без суда им ущерб

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Теперь ДЭЗ утверждает, что краны мы сорвали сами, что аварийная служба ехала 40 минут и что их отвественности нет.

Не могли бы подсказать, как лучше поступить в данной ситуации: у нас квартира в старом доме, где ни разу за 30 лет не проводился капитальный ремонт. Около года назад мы заменили полотенцесушитель (с ведома ДЭЗа и силами его рабочих). 10 мая в 11.00 этого года вызвали слесарей в связи с тем, что кран полотенцесушителя начал подтекать. Слесари запросили за работу (смена прокладки и их работа) 800 руб, мы позвонили диспетчеру, она сказала, что денег они брать не должны и в понедельник она пришлет бригаду, которая все починит. В районе 16.00 кран горячей воды разорвался (треснул), и начала хлистать вода. Телефон вырубился, мы сами бегали 2 раза в диспетчурскую, просили вызвать аварийную службу, диспетчер прислала тех же слесарей, что и были утром, которые пришли, посмотрели, но воду не перекрыли. Аварийная служба приехала только через час, хотя аварийщики готовы подтвердить, что они приехали ровно через 10 минут после поступления вызова. Теперь ДЭЗ утверждает, что краны мы сорвали сами, что аварийная служба ехала 40 минут и что их отвественности нет. Жильцы, которых затопило (а это 5 этажей под нами), хотят подавать на нас в суд. Мы хотим подать в суд на ДЭЗ за халатность и бездействие. Подскажите, какие документы нам нужны, нужна ли экспертиза, если ДЭЗ так и будет утверждать, что это мы сами сорвали краны и не звонили им в течение часа. Буду признательная за любую информацию. Заранее благодарна за любой ответ.

Адвокат г. Москва
15.05.2003, 17:26

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба к обслуживающей организации. Для обращения в суд необходим акт о залитии в связи с аварией, который составляется с участием представителей РЭУ, потерпевшей стороны, и утверждается главным инженером РЭУ.

На основании акта обращайтесь в суд с иском и ходатайством о проведении экспертизы об определении размера ущерба в связи с заливом и определении виновника аварии. Госпошлиной такие иски не облагаются. Если залитые снизу соседи обратятся в суд раньше вас, то все равно обращайтесь в суд по уазанному плану, и просите суд рассматривать два дела одновременно, то есть объединить два дела в одно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Если сосед откажется возмещать ущерб,

Ситуация: сосед делает ремонт и пошли трещины в нашей квартире. Планируем вызвать представителей ДУК и составить акт. Далее напишем претензию соседу и попросим возмещение ущерба. Если сосед откажется возмещать ущерб, то при подаче искового заявления в суд на какие можно ссылаться законодательные акты или судебные решения?

Юрист г. Горбатовка
29.03.2022, 09:20

Добрый день, в Вашем случае, Вам необходимо составить исковое заявление, самостоятельно это сделать достаточно трудно, ошибки в исковом заявлении могут грозить отказом в рассмотрении дела, в связи с этим рекомендую обратиться к профессионалам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
29.03.2022, 09:23

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к выбранному юристу в личные сообщения заказать составление претензии, искового заявления.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
29.03.2022, 11:38

Напишите заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.03.2022, 11:44

Ст. 15, 1064 ГК РФ. Если потребуется помощь-обратитесь к юристу. Ни в коем случае не ищите бесплатные юридические консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Следует ли присутствовать на составлении нового акта или проигнорировать?

Здравствуйте. В квартире на полотенцесушителе сорвало запорный кран. Полотенцесушитель и запорный кран установлен 10 лет назад собственником квартиры. Затопопили 2 этажа. Акт им ТСЖ составили в этот же день, по их требованию. Спустя 1,5 месяца требуют переделать и указать в акте причиненный ущерб. Получается сами себе нанесли ущерб, и требуют это заактировать. Абсурд. Видимо хотят переложить вину на ТСЖ. Пригласили официально на составление акта. Следует ли присутствовать на составлении нового акта или проигнорировать? И каким образом собственник квартиры может переложить вину на ТСЖ?

Юрист г. Калининград
14.09.2017, 21:51

Если вы представитель жилищной компании, и у вас уже есть подписанный акт, то его должно быть достаточно. Если жильцы хотят составить новый акт для предоставления в суд как доказательства, то пусть сами составляют, подписывают и предоставляют. Суд будет рассматривать оба акта и оценивать при вынесении решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение