Акт ДЭЗа характеризует проишествие как "аварийная ситуация на полотенцесушителе...".

• г. Москва
Сорвало кран полотенцесушителя в доме (стоял 3 года). Залил себя и соседей. Аварийная бригада перекрыла воду через 30 минут. Акт ДЭЗа характеризует проишествие как "аварийная ситуация на полотенцесушителе...". Сосед представляет претензии на ремонт. Не отказываюсь. Сосед представляет проекты смет от дорогих ремонтных фирм, цены варьируются от 5 000 $ и выше. У соседа мебель не пострадала, оторваны верхние края 2 кусков обоев, появились трещены по швам плит в большой комнате и мелкие трещины на кухне и в холле. В двух местах "стал похрустывать ламинат".

Акт ДЭЗа никак не описывает причиненный ущерб количественно (какие трещены, какой длины, сколько обоев испорчено, где ламинат стал потрескивать).

Как ограничить аппетиты соседа реальной стоимостью ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Наверняка дело дойдет до суда.

В соответствии с правилами третьего абзаца статьи 50 ГПК РСФСР, Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной (независимой) экспертизы и поставить вопросы на разрешение эксперта.

А вообще-то, в соответствии с правилами статьи 1064 ГК РФ, Вы обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный имуществу соседей.

В свою очередь (в порядке регресса), Вы вправе предъявить требования тому, кто виновен в аварии.

Спросить
Пожаловаться

Образовался свищь в полотенцесушителе, залило соседей. Полотенцесушитель штатный, устанавливася Управляющей компанией при ремонте дома Полотенцесушитель имеет отключаемые шарниры. Виновен ли я в заливе соседей?

При ремонте соседи повредили в моей квартире потолок, трещина по всему потолку по стыка плит. В ване от стены оторвана труба полотенцесушителя, откололась плитка. Жек отказывается написать мне акт об ущербе, соседи не хотят оплачивать.

После ремонта (через месяц) сорвало кран с батареи. Залило комнату горячей водой. Ремонт испорчен Какие действия следует предпринять, чтоб возместить ущерб. Куда обращаться, чтоб узнать бракован кран или нет. Или рабочии при установке допустили оплошность?

Затопили соседи сверху, на этот момент в квартире проходит ремонт, в одной комнате уже был ремонт, мебель и тд, затопило туалет, ванную, коридор и кухню где идёт ремонт и комнату где уже был ремонт и мебель. На кухне, в коридоре потолки естественно все рыжие, местами отчваливается штукатурка, разошлись трещены, которых до этого не было.. В комнате пострадала коробка от дверей, немного вибух компьютерный стол низ, немного кровать взбухла практически новая и гипсокартонный потолок обвис, сливали воду, стал разваливаться, кусками муж сделал дырку, чтоб проветривалось, штукатурка на кухне местами звенит, т.е может отвалится, но пока неизвестно, пол в комнате пока не поднимали линолеум, но надо смотреть, отодвигать шкаф., строительные смеси также пострадали. Соседи ни в какую не идут на добровольную, на нашу сумму не согласны, оценщиков сами оплачивать тоже не хотят.. Теперь у нас получается простой ремонта т.к стены насквозь мокрые.. Вопрос. Можем ли мы включить в стоимость оплату оценщиков, моральный ущерб за простой, судебные издержки и + стоимость материалом и ремонтных работ, которые назовут оценщиков? Оплатят ли они оценщиков и судебные издержки или это всё также повиснет на наши плечи?

Как можно себя защитить в случае затопления соседей по причине - вырвало подводку к полотенцесушителю? Так же полностью испорчен и моей квартире ламинат. Учитывая, что полотенцесушитель устанавливали сами.

Не могли бы подсказать, как лучше поступить в данной ситуации: у нас квартира в старом доме, где ни разу за 30 лет не проводился капитальный ремонт. Около года назад мы заменили полотенцесушитель (с ведома ДЭЗа и силами его рабочих). 10 мая в 11.00 этого года вызвали слесарей в связи с тем, что кран полотенцесушителя начал подтекать. Слесари запросили за работу (смена прокладки и их работа) 800 руб, мы позвонили диспетчеру, она сказала, что денег они брать не должны и в понедельник она пришлет бригаду, которая все починит. В районе 16.00 кран горячей воды разорвался (треснул), и начала хлистать вода. Телефон вырубился, мы сами бегали 2 раза в диспетчурскую, просили вызвать аварийную службу, диспетчер прислала тех же слесарей, что и были утром, которые пришли, посмотрели, но воду не перекрыли. Аварийная служба приехала только через час, хотя аварийщики готовы подтвердить, что они приехали ровно через 10 минут после поступления вызова. Теперь ДЭЗ утверждает, что краны мы сорвали сами, что аварийная служба ехала 40 минут и что их отвественности нет. Жильцы, которых затопило (а это 5 этажей под нами), хотят подавать на нас в суд. Мы хотим подать в суд на ДЭЗ за халатность и бездействие. Подскажите, какие документы нам нужны, нужна ли экспертиза, если ДЭЗ так и будет утверждать, что это мы сами сорвали краны и не звонили им в течение часа. Буду признательная за любую информацию. Заранее благодарна за любой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: сосед делает ремонт и пошли трещины в нашей квартире. Планируем вызвать представителей ДУК и составить акт. Далее напишем претензию соседу и попросим возмещение ущерба. Если сосед откажется возмещать ущерб, то при подаче искового заявления в суд на какие можно ссылаться законодательные акты или судебные решения?

Здравствуйте. В квартире на полотенцесушителе сорвало запорный кран. Полотенцесушитель и запорный кран установлен 10 лет назад собственником квартиры. Затопопили 2 этажа. Акт им ТСЖ составили в этот же день, по их требованию. Спустя 1,5 месяца требуют переделать и указать в акте причиненный ущерб. Получается сами себе нанесли ущерб, и требуют это заактировать. Абсурд. Видимо хотят переложить вину на ТСЖ. Пригласили официально на составление акта. Следует ли присутствовать на составлении нового акта или проигнорировать? И каким образом собственник квартиры может переложить вину на ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение