Акт ДЭЗа характеризует проишествие как "аварийная ситуация на полотенцесушителе...".

• г. Москва
Сорвало кран полотенцесушителя в доме (стоял 3 года). Залил себя и соседей. Аварийная бригада перекрыла воду через 30 минут. Акт ДЭЗа характеризует проишествие как "аварийная ситуация на полотенцесушителе...". Сосед представляет претензии на ремонт. Не отказываюсь. Сосед представляет проекты смет от дорогих ремонтных фирм, цены варьируются от 5 000 $ и выше. У соседа мебель не пострадала, оторваны верхние края 2 кусков обоев, появились трещены по швам плит в большой комнате и мелкие трещины на кухне и в холле. В двух местах "стал похрустывать ламинат".

Акт ДЭЗа никак не описывает причиненный ущерб количественно (какие трещены, какой длины, сколько обоев испорчено, где ламинат стал потрескивать).

Как ограничить аппетиты соседа реальной стоимостью ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Наверняка дело дойдет до суда.

В соответствии с правилами третьего абзаца статьи 50 ГПК РСФСР, Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной (независимой) экспертизы и поставить вопросы на разрешение эксперта.

А вообще-то, в соответствии с правилами статьи 1064 ГК РФ, Вы обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный имуществу соседей.

В свою очередь (в порядке регресса), Вы вправе предъявить требования тому, кто виновен в аварии.