Якобы нет оснований, а льготное получение гражданства распространяется лишь на граждан Казахстана и Кыргызстана.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Республики Беларусь! Хочу получить гражданство РФ! Могу ли я его получить не в общем порядке? При обращении в Адмиралтейский ОВИР в 2007 с этим же вопросом, получил отказ. Якобы нет оснований, а льготное получение гражданства распространяется лишь на граждан Казахстана и Кыргызстана. В настоящий момент являюсь студентом с 2002 года. Является ли ниже следующее действительным: "Исключительный порядок получения гражданства РФ в рамках Соглашения между РФ, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией - без предъявления вида на жительство и без соблюдения о сроке проживания в РФ действует до 01 января 2009 года." Если "Да", то что следует сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, не стоит цитировать тексты с сайта московской фирмы, которая, похоже, славится только красивым сайтом.

Если у Вас нет оснований приобрести гражанство РФ по Соглашению 4-хстороннему, Вы вправе получить разрешение на временное проживание в РФ и потом подать заявление на гражданство РФ (до конца 2008г.) - ч.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ";).

Обратите внимание и на ч. 1 ст.14 - она Вас может скоро коснуться.