Совместное проживание в разводе - страдания и потери. Как преодолеть голодранство и начать заботиться о себе?

• г. Кемерово

В разводе с мужем 13 лет, но жили вместе, в его квартире. Двое детей. Сын-23 года, дочь-12 лет. Из-за невозможных условий совместного проживания я съехала, забрав личные принадлежности гигиены, одежду, обувь, подаренные моими воспитанниками разнообразные предметы. Заключили брак 08.12.1990 г. С августа 1995 года мы жили в его квартире, которая досталась ему и брату от матери, Затем он выкупает у брата его долю. От бабушки ему достается однокомнатная квартира, которую он оформляет через купле продажу. Три гаража, две машины, участок в деревне. Всё это приобретено при совместном проживании. Хозяйство вели совместно. Он давал деньги, а я всё приобретала и вся домашняя работа велась только мной одной. Моя зарплата тратилась на игрушки и одежду детям, ну и женские принадлежности. Всегда угнетал, унижал, оскорблял, врал, применял силу (избивал, связывал, привязывал к ножке дивана, зимой окатывал душем и выставлял за дверь, забрав ключи сумку с документами и деньгами, изменял бесконечно в наглую) и всегда говорил, что все его, а я голодранка должна быть благодарна за то, что он меня приютил. И всё в таком духе. ВОПРОС: Неужели за все мои страдания я действительно являюсь голодранкой и не чего не заработала в своей жизни? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На раздел имущества не подавали? Обратитесь в суд. Хотя и могут проблемы по срокам возникнуть, но это решаемо - ведь срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента нарушения Ваших прав на совместно нажитое имущество