Обязан ли я отрабатывать 14 дней или же могу сразу уйти?

• г. Великий Новгород

Являюсь военным пенсионером. Работаю. По семейным обстоятельствам решил уволиться. Обязан ли я отрабатывать 14 дней или же могу сразу уйти? Меня пугают что трудовую не отдадут. Трудовая книжка мне не нужна, пенсию я уже получаю. Просто время не терпит. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Если Вы работаете и уже какое-то время являетесь пенсионером, то есть пенсия Вам назначена и вы ее получаете, то действует общее правило - для прекращения трудового договора по инициативе работника без отработки установленного законом срока либо с сокращением этого срока должно быть достигнуто согласие сторон (подп. "б" п. 22 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ). Оно может быть выражено в форме письменного заявления работника об увольнении по собственному желанию с указанием в нем условия об увольнении без отработки или с сокращенным сроком отработки либо соответствующего приказа работодателя, содержащего подпись увольняющегося работника. Строго говоря, поскольку закон (ч. 2 ст. 80 ТК) не предусматривает формы соглашения работника и работодателя относительно срока отработки при увольнении по собственному желанию, такое соглашение может быть достигнуто и в устной форме. Однако при этом следует учитывать сложности доказывания наличия указанного соглашения.

Если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок. Досрочное прекращение работы в этом случае является нарушением трудовой дисциплины. Нарушением трудовой дисциплины будет являться и прекращение работы без предупреждения об увольнении. Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен за прогул.