Вопросы о проведении отпуска и выдаче трудовой книжки при увольнении с вахты

• г. Пермь

Работаю вахтой 30 х 30 дней, сейчас на отдыхающей вахте. Согласно отработанным сменам отдыхающая вахта должна продлиться до 9 ноября. Решил уволиться. Нужно ли мне в этом случае отрабатывать 2 недели или в заявлении на увольнение я могу указать другое число например завтрашнее 20.10.2017.? Также в какой срок мне обязан работодатель выдать трудовую книжку?

Ответы на вопрос (6):

Можете даже сегодняшнее.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Подать заявление можно в любое день. При вахтовом методе в межвахтовом отдыхе Вы же не прекращаете быть работником организации, соответственно можете написать заявление в период отдыха за две недели до его окончания.

В общем ст. 80 тк рф.

Добрый день! За 2 недели, в силу ст. 80 ТК РФ, если у Вас еще до 9 ноября выходные, значит эти 2 недели войдут в выходные дни и отрабатывать Вам не придется, если Вы подадите завтра заявление, то Вас обязаны будут уволить, 3 ноября, в этот день выдать расчет и трудовую книжку.

Добрый день. Заявление на отпуск при увольнении может быть подано любым работником, основание расторжения трудового договора в данном случае значения не имеет. Однако удовлетворение данного заявления является правом работодателя, а не его обязанностью, поэтому компания может отказать сотруднику и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Удачи.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника-ст. 80 ТК РФ.

Вопрос не в том когда я могу подать заявление, а можно ли уволиться не отрабатывая 2 недели так как у меня есть переработка и я по закону еще должен отдыхать 30 дней. Мне это нужно тдля того чтобы получить трудовую раньше и перейти на другую работу.