Как уволиться из ИП без негативных последствий?

• г. Мурманск

Здравствуйте. Работаю в ИП. Официально оформлена на пол ставки. Хочу уйти, уволиться. Мне говорят, отрабатывай 2 недели, а то не отпустят, денег не заплатят и трудовую не отдадут. Но мне не нужна ни трудовая, ни расчёт. Но мне надо просто уйти прям сейчас. Могут ли мне как-то навредить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет термина "отработка 2 недели" часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ говорит, что работник обязан предупредить о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 недели. Предупредить, а не отработать. Работодатель обязан по истечении 2 х недель вернуть вам трудовую книжку и произвести расчет.

Я бы на вашем месте написала заявление об увольнении, сдала ИП, на втором экземпляре поставила отметку о принятии, и ушла на больничный лист. Зачем вам терять лишние деньги?

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ГАРАНТ:

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

у вас будет запись в трудовой увольнение за прогул все причитающиеся вам при увольнении выплаты вы получите

Добрый вечер! Если вы хотите, что бы в отношении вас соблюдали нормы трудового права, то и сами их должны соблюдать. Вы, действительно, по трудовому кодексу должны писать заявление на увольнение за 2 недели. Но не выплатить заработную плату и не отдать трудовую книжку все равно не имеют права. Книжка Вам понадобится в будущем, при оформлении пенсии, когда стаж будут подсчитывать.. Ну а больше. - Вам никак не могут навредить...