Будьте добры, подскажите мне, пожалуйста, имеем ли мы с братом и сестрой право на эту квартиру, либо долю в ней?

• г. Екатеринбург

У меня сложилась очень сложная ситуация, прошу Вас, пожалуйста, помогите разрешить столь непростой вопрос. Как поступить?

Мои родители развелись, когда мне было 6 лет, мы (я, брат и сестра) остались жить с мамой, а отец уехал в другой город. Там он устроился на работу и для того чтоб получить квартиру, а не койко-место или комнату в общежитии, отец вписал в ордер меня, брата и сестру, получил ведомственную двухкомнатную квартиру по «Договору социального найма». Через год отец приехал и просил маму вместе с нами переехать к нему, мама отказалась. Позже он привез в эту квартиру женщину (брак с которой не был зарегистрирован) и ее 9 летнего сына, прописал их в квартире и жил с ними до 2001 года, в 2001 году женщина уехала от него, выписалась из квартиры, а ее сын остался жить с нашим отцом. В 2002 году я навещала отца, в квартире были прописаны два человека, отец и пасынок. Квартира была не приватизирована, и по-прежнему использовалась по «Договору социального найма». 8 апреля 2008 года, я случайно узнала, что отца уже почти год нет в живых (умер 24 июня 2007 года), ни мы его дети, ни другие его родственники об этом не знали – нам никто не сообщил. В нотариальной конторе я выяснила, что дело о наследстве не открывалось. В регистрационной палате мне удалось получить информацию о том, пасынок обращался к ним с целью переписать Договор на себя, но ему было отказано. Тем не менее, по решению суда состоявшегося в марте 2008 года он получил право пользования этой квартирой. На сегодняшний день квартира не приватизирована, в ней прописано три человека: пасынок, его жена и сын. Мы с братом и сестрой не имеем собственного жилья и прописаны у мамы.

Будьте добры, подскажите мне, пожалуйста, имеем ли мы с братом и сестрой право на эту квартиру, либо долю в ней? Если, да, то, что мне необходимо для этого сделать?

Заранее благодарю!

Уточнение для, Прохорчевой Светланы Александровны: Мы никогда не были прописаны в данной квартире, только были вписаны в ордер при ее получении.

С Уважением, Ирина. 29 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! В муниципальных квартирах ни у кого нет никаких долей. Это найм.

Вы никаких прав на квартиру не имеете.

Пасынок и его жена с ребенком, могут беспрепятственно приватизировать квартиру на себя.

Ордер – это просто «бумажка» на право вселения. Срок ее действия 1 месяц. Увы...

С Уважением, Наталья Федоровская.