Возможность сохранить дарение дома и свидетельство о собственности в судебном процессе

• г. Рославль

Мой родной дядя оформил дом мне дарственно два месяца назад. Сейчас он женился и передумал его дарить. Хочет подать в суд и анулировать дарение и мое свидетельство на дом. Возможно ли мне выиграть суд и оставить дом в своей собственности? В течении какого времени он может подать в суд, чтоб отменить дарение?! Имеет ли вообще свидетельство срок неприкосновенности от дарителя?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день. Нет у него оснований в данном случае для отмены дарения (ст. 578 ГК РФ)

в течение года с момента когда узнал о нарушении своего права, но оснований для удовлетворения его требования пока не усматривается

Суд может отказать в удовлетворении исковых требований о признании договора дарения недействительным, например, если:

- истцом не представлено доказательств, подтверждающих его требования.

-если имеет место пропуск срока исковой давности и об этом заявлено ответчиком. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности для защиты права по иску лица, право которого нарушено, устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК РФ). В силу ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п.3 ст. 166) составляет три года. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Суд также вправе удовлетворить исковые требования, например, если будет подтверждено, что:

-на момент совершения сделки у дарителя имелись заболевания, которые могли привести к неадекватности поведения и повлиять на его психологическое и психическое состояние.

-подписывая договор дарения жилого помещения, истец не понимал значения своих действий, был введен в заблуждение относительно природы сделки и не имел намерения подарить принадлежащее ему жилое помещение.

- даритель также вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

-если стороны не пришли к соглашению относительно существенных условий, договор может быть признан незаключенным. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, для полного ответа на заданный вопрос необходим правовой анализ текста договора дарения, а также искового заявления, в котором, в силу ст.ст.131, 132 ГПК РФ должно быть аргументировано и указано конкретное основание для признания договора дарения недействительным, предусмотренное ст.ст.168 -179 ГК РФ. Какое именно основание укажет истец и каковы его доводы в обосновании этого, пока неизвестно.