Какими нормами руководствовался инспектор материальными или процессуальными?

• г. Краснодар

Инспектор составил протокол об административном правонарушении, превысившего более чем на 20 км/ч скорость движения. Наложил штраф в размере 1 мрот. Какими нормами руководствовался инспектор материальными или процессуальными?

Ответы на вопрос (1):

Ув. Ирина!

В соответствии с ч.2 ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Система размера штрафов в КоАП РФ, когда применялись МРОТы была изменена с относительно недавними изменениями КоАП РФ, теперь в Кодексе зафиксированы конкретные размеры штрафов в рублях.

Что касается Вашего вопроса, то мои комментарии могут быть следующие:

либо инспектор ошибся и применил к вашему деянию не ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, а ч.1 превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Либо нарушение было совершено, когда действовала старая редакция КоАП РФ.

Скорее второй вариант.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.9 Коап РФ (В редакции от 10.05.2007 г., которая была изменена уже 22.06.2007 г.) Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда..

Если Вы сопоставите дату совершения административного правонарушения, когда Вы превысили скорость, то скорее всего это произошло в период действия редакции КоАП РФ от 10.05.2007 г. В противном случае вопрос требует уточнения даты совершения правонарушения.

С ув.