Да и прописаны могут быть совершенно чужие люди, не входят же они в состав семьи?

• г. Москва

Интересует такой вопрос:

Моему сыну 6 лет, его отец умер, я оформила на него пенсию по потере кормильца, сейчас оформляю дополнительное пособие от отдела соцобеспечения. Отдел соцобеспечения потребовал справку о составе семьи. Мы с сыном живем в Подольске на съемной квартире, прописаны оба у моих родителей за 150 километров, но с ними не живем и доходы не делим, квартира приватизированная и прописались мы туда полгода назад после развода с мужем. В паспортном столе по месту прописки говорят, что если мы берем справку о составе семьи для оформления детского пособия, то в него входят только я и мой сын, а если для оформления материальной помощи, то в состав семьи входят все, кто зарегистрирован на данной жилплощади, и доходы делятся на всех. Но мы с родителями не имеем общих доходов, живем отдельно от них уже несколько лет... А если приплюсовать их доходы (зарплаты, пенсии, субсидии), то выйдет большой доход, который мы-то с сыном не видим... Да и как может состав семьи быть разным по разным справкам, у меня это я и мой сын. Да и прописаны могут быть совершенно чужие люди, не входят же они в состав семьи?

Чем вообще это регулируется, потому что доказать что-то в паспортном столе нереально... Они стоят на своем.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, Вам стоит попросить нормативные акты, касающиеся назначения пособий, именно в "соцзащите", там же наверняка есть требования к справкам о составе семьи, и там же Вам дадут аргументированный ответ относительно того кто - в данном случае - считается членами семьи заявителя или детей.