Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги в сложившейся ситуации?

• г. Самара

Как нам поступить в сложившейся ситуации. Мы подписали договор купли продажи своей квартиры и получили часть денег. Т.к. наши покупатели в очередной раз поменяли распределение долей и им пришлось заново заказывать разрешение из опеки, не был подписан их ипотечный кредитный договор и не были сданы документы в рег. палату. Через час после подписания нами договора КП мы узнали, что наш банк приостановил выдачу ипотечных кредитов, хотя у нас уже было одобрение на покупаемую нами квартиру! Если мы пойдем в рег. Палату, то останемся на улице! Как можно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть взятые нами деньги?

Ответы на вопрос (5):

Для полного ответа мало информации. Уточните - Ваш договор купли-продажи вашей квартире подписан вами и уже сдан в Росреестр (Регпалату) и находится там на регистрации и решение о регистрации еще не принято. Либо Ваш договор уже прошел регистрацию и Вы перестали быть собственником свой квартиры, а новым собственником стал покупатель. Получили ли Вы все деньги за продаваемую вами квартиру?.

Если покупатель внес часть денег, квартира находится в залоге, а срок внесения второй части им нарушен ( т.к. банк отказал в ипотеке), то Вам может быть дан один совет. Если у вас другая ситуация, то совет может быть иным.

Часть граждан получив отказ одного банка идет в другой банк и берет кредит там.

Если Вам нужна консультация, то Вы можете написать мне или позвонить.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи нашей квартиры не сдан еще в рег.палату. За квартиру получена часть денег (больше половины). Наши покупатели сегодня подписывают ипотечный кредитный договор. Мы в свою очередь должны были тоже купить квартиру по ипотеке, все было одобрено, но, в связи со сложившейся обстановкой в стране, банк прекратил выдачу кредитов. Известие об этом мы получили через час, после того, как подписали дог.КП своей квартиры (от нашего риэлтора). Мы подозреваем, что она намеренно не поставила нас в известность, чтобы сделка по продаже нашей квартиры не сорвалась. Подскажите, пожалуйста, как можно расторгнуть подписанный нами договор КП нашей квартиры?

Спросить
Пожаловаться

По согласованию сторон или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Не подавайте документы в Регпалату. Договор можно расторгнуть по соглашению сторон, а при его отсутствии- в судебном порядке. Уведомите покупателей об отказе от сделки в связи с изменившимися обстоятельствами, чтобы они тоже не брали сой кредит.

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат вправе отказаться от продажи своей квартиры, отозвать у нотариуса и риэлтора свою доверенность ему (если она есть), позвонить и встретиться с покупателем вашей квартиры и его риэлтором, показать отказ банка выдать вам кредит, объяснить проблему, предложить им возвратить деньги, которые они ранее уплатили вам, не идти в Росреестр (Регпалату) и не сдавать туда договор купли-продажи своей квартиры.

Данный договор считается заключенным с момента его госрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: через РОСИНТЕРБАНК получил предварительное одобрение от АИЖК на выдачу ипотечного кредита, затем прошёл процедуру оценки квартиры и передал все остальные требуемые док-ты, договор подписали, заключили ДДУ, агентский договор (оплатил) передали документы в рег. палату. Из банка сообщили, что АИЖК прекращает выдачу ипотечных кредитов. Имеют ли они право отказать мне в выдаче ипотеки?

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Мы купили квартиру. Часть денег мы отдали материнским капиталом, а часть должны были отдать после продажи своего дома. Наш дом тоже купили под материнский капитал. Но деньги нам в положенный срок не отдали, покупатели их сами еще не получили. Естественно и мы задерживаем своим продавцам оплату. Они хотят расторгнуть с нами договор купли продажи квартиры. Как нам поступить тогда с материнским капиталом, ведь покупатели его уже получили и деньги эти у них уже налом.

Мы продаем дом. Покупатель приобретает его через ипотечный кредит. В понедельник сделка. Далее документы сдаются в рег. палату. Вопрос таков: в понедельник мы подписываем договор купли-продажи, т.е. имущество уже принадлежит покупателю, а банк нам выдает деньги только после получения документов из рег. палаты, если покупатель вдруг передумает за время, пока документы находились в рег. палате? Каков порядок обратных действий? Спасибо.

Купили квартиру по ипотеки, 24.06.2016 подписали кредитный договор и договор купли-продажи в котором было прописано, что продавец обязуется выписаться из квартиры в течение семи дней с момента подписания настоящего договора и в день подписания договора передаст ключи покупателю. Но так как оставшуюся сумму за квартиру, за счет кредитныйх средст покупатель получил 18.07.2016 когда были собраны все необходимые документы для банка. Из квартиры продавец выписался, а вот ключи от квартиры не передал. Вопрос: Сколько ему дается времени на то, что бы выехать из квартиры? Прошу вас ответить развернуто. Благодарю.

После получения нами зарегистрированного договора купли-продажи квартиры (мы - покупатели квартиры), свидетельство регистрации на квартиру не было получено, в связи с тем, что в рег. палату необходимо предоставить акт приема-передачи, но, т.к. данный акт мы подписали только после передачи денег продавцу и предоставили его только через несколько часов, нам в рег. палате было сказано, что т.к. мы не успели это сделать в течение часа, получение свидетельства может растянуться до месяца (хотя, у нас ускоренная регистрация) правомерно ли это?

Покупка квартиры, которая находится в собственности банка.

Обременений по квартире нет.

Юристы банка составили договор купли-продажи таким образом, что оплата производится наличным или безналичным способом на счет банка, указанный в договоре и производится сразу после подписания договора купли-продажи, после чего представитель банка и покупатель отправляются в рег палату для подачи документов на передачу прав собственности, т.е оплата фактически производится до регистрации в сделки в рег палате.

Насколько это опасно для покупателя в случае если по каким-либо причинам в рег палате откажут в передаче прав собственности? (сложно ли будет вернуть деньги?)

В договоре купли-продажи указано что договор считается исполненным после передачи прав собственности покупателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору с агенством недвижимости продавец написал письменно, что он расторгает с ним договор в одностороннем порядке (после подписания договора купли-продажи) мотивируя тем, что первоначально в договоре с агенством указана большая сумма, а продано по договору купли продажи за меньшую. Как теперь взыскать деньги за проделанную работу (квартира была с обременением в банке и покупатель с ипотечным кредитом)

Был составлен договор купли продажи автомобиля, деньги были переданы продавцу, продавец подписал договор, а покупатель передал деньги, но не подписал договор купли продажи. Можно ли в данном случае считать договор купли продажи заключенным (без подписи покупателя)? И может ли покупатель вернуть себе переданные деньги? Обязан ли продавец вернуть полученные от покупателя деньги, если договор купли продажи не подписан покупателем?

У нас ситуация такая: продали дом, по договору купли продажи нам выплачена только часть денежных средств, остальная часть должна будет выплачена через месяц, соответственно все документы в обременении, пока покупатель не выплатит нам все. После подписания договора, через пару дней покупатель приостановил сделку, сослался, что его не устраивает канализация, хотя до подписания договора он все принял. Теперь просит вернуть деньги, а денег у нас уже нет. Какое в этой ситуации решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение