Потерял деньги после займа в МФО, долг передан коллекторам и грозит суд. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Взял займ в мфодомашние деньги на сумму 25000 сроком на 52 недели под 225 %годовых. Так получилось что на следующий день деньги пришли я их снял но был обчищен в метро. Обнаружил пропажу только вечером дома. Обращаться никуда не стал бесполезно. Потерял работу в данный момент безработный в общем с платежами беда пока не могу платить (около месяца назад брал). достали звонками на предыдущее место работы и так. угрожают что скоро доберутся до места прописки и достанут родителей. + мой долг передан коллекторам на сумму 102000! (откуда спросить) и на меня хотят подать в суд за мошенничество. В договоре про штрафы и пени отсутствовали. В связи с этим как мне поступить дальше? Хоть что то пробовать платить через qiwi-кошелек (ни графика платежей ничего по чекам по моему не докажешь что платил или пусть лучше подают в суд чтоб разом выплатить сумму? И чем опасно это под статьей мошенничество? Никто ведь не знал что так получится платить согласен да и еще 2 кредита есть который тяну кое как... можно ли это под кабальную сделку подвести? Не посадят за это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы будете возвращать долг хотя бы маленькими платежами, то ни о каком мошенничестве речи не будет. Можно написать вашему кредитору заявление с просьбой реструктуризировать долг и снизить проценты (неустойку). даже если и будет суд, то у вас будет шанс снизить эти проценты по ст. 333 ГК РФ.

Про кабальность забудьте - недоказуемо.