Не расчитали после увольнения из страховой компании - как действовать в случае нарушения прав работника?
₽ VIP

• г. Саратов

Я работала в Филиале страховой компании в г.Саратове (головная организация-г.Москва). 14 апреля 2008 года я написала заявление на увольнение по ст.77 п 3. (проработала в компании 8 месяцев). Приказ о моем увольнении был подписан тем же днем. Т.е. с.15 апреля официально уволена из компании. Мне отдали трудовую книжку, но не расчитали. 16 и 17 числа того же месяца из Филиала были уволены Директор и гл.Бухгалтер.

Бухгалтерия ЦО взяла реквизиты счета, чтобы перечислить расчет, но потом передумала. На вопрос "Когда и в какой форме?" будет расчет мне внятного ответа никто дать не может.

1. какие статьи нарушают действия головной компании?

2. какие штрафные санкции должны быть возложены на компанию?

3. каковы должны быть мои дальшейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Нарушения :

1. Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы (ст. 77 ТК РФ).

2. В последний день работы работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

3. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

4. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате (ст. 62 ТК РФ).

5. Лицо, ранее состоявшее в трудовых отношениях с работодателем, вправе вступить с ним в индивидуальный трудовой спор по поводу размера сумм, причитающихся ему при увольнении, в соответствии с главой 60 ТК РФ.

6. Увольнение - это самостоятельный юридический акт, результат расторжения трудового договора. Он производится путем издания работодателем (его представителем) соответствующего приказа (распоряжения), которым отношения сторон трудового договора окончательно прекращаются.

Ну, а дальнейшими действиями могут быть обращения в трудовую инспекцию, суд за защитой нарушенных прав. С уважением, Л.К.