Как должны быть оформлены отношения между юр.лицом (получатель денег) и физ. лицом (фактическим получателем денег)

• г. Барнаул

Физ. лицо приобрел для перепродажи товар на 1 млн. руб. Товар был продан, деньги перевели на расчетный счет юр. лица, применяющим УСН, налогообложение доходы. Как должны быть оформлены отношения между юр.лицом (получатель денег) и физ. лицом (фактическим получателем денег), чтобы налоговые органы не имели претензий к юр. лицу на оплату налога?

1 000 000*6%=60 000

Ответы на вопрос (1):

Если вы пишите, что физ.лицо - фактический получатель денег, следовательно денежные средства будут переданы ему. В таком случае правильным было бы оформление агентского договора между физ.лицом и юр.лицом - юр.лицо находит покупателя и реализует ему товар, за что получает свой процент (например 2% от продажной цены товара). Полученные денежные средства должны быть переданы физическому лицу, за вычетом 13% подоходного налога. Юрлицо должно уплатить 6% от 2%-ного вознаграждения.

Если идти по другому пути - физ.лицо безвозмездно передало юр.лицу товар, то и в этом случае это будет считаться реализацией (НДФЛ + ЕСН).

Будут вопросы - пишите

С уважением