Несу ли я какую-либо ответственность за то что я проживаю без прописки и учета.

• г. Архангельск

Я прописан в другом городе. Но фактически проживаю и работаю (без прописки и без учета) не по месту прописки, в другом городе. Несу ли я какую-либо ответственность за то что я проживаю без прописки и учета. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.ст.178, 191 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях проживание граждан, обязанных иметь паспорта, без паспорта или по недействительному паспорту, а также проживание без прописки или регистрации - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 25 рублей. Нарушение военнообязанными и призывниками правил воинского учета, установленных статьями Закона о воинской обязанности, а также неявка по вызову в военный комиссариат без уважительных причин, или несвоевременное сообщение в учетный орган, где состоят на воинском учете, сведений об изменении адреса места жительства, образования, места работы и должности - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 25 рублей, а совершение такого нарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания - влечет наложение штрафа в размере от 25 рублей до пятидесяти рублей. Кроме того, ст. 180 названного кодекса предусмотрена административная ответственность поселивших Вас у себя лиц за допущение проживания без прописки- 25 рублей штрафа, а ст. 181 названного кодекса предусмотрена административная ответственность должностных лиц за приём на работу без паспорта или без прописки в таком же размере, а при повторном нарушении в течение года- 50 рублей.