Наследование после смерти отца - когда бабушка не может вступить в наследство?
₽ VIP

• г. Липецк

2 августа 2007 года у меня умер папа, я обратилась к нотариусу с заявлением о праве на наследство, в заявлении я указала что есть еще один наследник (мама умершего). В течении 6 месяцев бабушка явилась к нотариусу, но нотариус не принял от нее ни каких заявлений, т.к. посчитала что бабушка не отдает отчет своим действиям (т.е. больна), ни какиз документальных подтверждений, что бабушка является недееспособной нет. По истечению 6 месяцев мне выдали свидетельство на 1/2 долю. Я обратилась повторно к нотариусу с заявлением выдать мне свидетельство на оставшуюся часть (т.к. ни каких письменных заявлений от бабушки так и не поступило), нотариус выдала мне отказ.

Я обратилась в суд, для обжалования этого отказа, суд вынес постановление об отказе (21/04/2008 г.). Что мне делать дальше. Примечание: бабушка в фактическое наследство не вступала, у нее отдельный дом, на иждивении не находиться, ей 83 года, я все это время, со дня смерти папы оплачиваю коммунальные платежи (проживаю отдельно).

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте!

Для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, я рекомендую заказать в Вашем Органе Росрегистрации выписку из Единого государственого Реестра прав.Надо понять, кто второй собственник и затем уже попытаться оценить действия нотариуса.

С уважением,

Светлана!Нотариус вправе отказать в совершении нотариальных действий, если у него имеется сомнения в дееспособности гражданина.Вам суд отказа в жалобе на нотариуса,при такой ситуации вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспосбной и утсановить над ней опеку, после чего совершать за нее все юридически значимые действия, в том числе и оформление наследства.