Учитывая, что отношения с первой семьей натянутые, они боятся, что завещание может быть оспорено после его смерти детьми.

• г. Москва

Моя сестра замужем за достаточно пожилым человеком. Проживают в однокомнатной квартире, но сестра там не прописана. У мужа от первого брака двое детей. Также у мужа есть дачный участок в Подмосковье, достаточно большой. Первая жена сейчас требует его переоофрмления на детей. Он согласен, но с условием, что квартира остается моей сестре. Учитывая, что отношения с первой семьей натянутые, они боятся, что завещание может быть оспорено после его смерти детьми. Квартира не является совместно нажитым имуществом (получена после развода с первой женой и до брака с моей сестрой), детей у сестры нет. Вопрос: что оформлять - завещание, дарственную, договор купли-продажи или какое-то соглашение, или еще что-то, чтобы квартира гарантировано осталась моей сестре? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Яна Александровна, самое лучшее для Вашей сестры это конечно договор дарения, так как она уже сейчас при таком договоре становится собственником. Можно, конечно, заключить брачный договор у нотариуса, с завещанием сложней, так как может возникнуть обязательная доля.

Все остальное это договорные отношения, это надо решать участникам, будьте внимательны к последствиям при подписании документов.

С уважением, Елена. 782-93-30