Как оплачивать квартиру при разводе, если она оформлена на мужа, и возможные последствия для несовершеннолетнего ребенка

• г. Екатеринбург

С 1996 г. жили гражданским браком. В 1999 г. родился ребенок. В 2004 г. купили квартиру, которую муж оформил в собственность. В 2005 г. официально зарегистрировались с установлением отцовства. Последние два года пьёт ужасно, я не работаю (учусь и занимаюсь ребёнком). Всё идёт к разводу. Денег, практически не вижу. Квартиру он разменять не хочет. По закону, мы с ребёнком прав на квартиру не имеем. Как же быть с оплатой этой квартиры? Стоит ли платить за квартиру, если квартира не является моей собственностью, и в каких долях: полнлстью или пополам? Что будет с квартирой, если он за неё не платит? А у нас несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Дорогая Ольга!

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, кто в этой квартире прописан и на чьи деньги Вы ее покупали.

С уважением,

Уважаемая Ольга!

Действительно, прав собственности на квартиру Вам доказать не возможно, если только нет письменных доказательств (квитанций) по оплате стоимости квартиры.

Коммунальные платежи, если Вы зарегистрированы в квартире, можете платить только за себя. Если после расторжения брака (очень надеюсь, что у Вас все наладится и муж "возьмется за ум";), муж предъявит к Вам иск о выселении, то при наличии алиментных обязательств в отношении ребенка, он его выселить не сможет, до погашения этих обязательств(как минимум до 18-ти лет). А Вы можете предъявить встречно иск о признании за Вами права пользования квартирой на определенный срок, доказывая при этом, что у Вас нет другого жилья и нет средств купить другое жилье.

Если за квартиру, которая в собственности никто не платит, то к собственнику могут предъявить иск о взыскании суммы коммунальных платежей. Выселить их такой квартиры никого не возможно. К сожалению, наличие ребенка, в данной ситуации, правового значения не имеет.....к большому сожалению...

Удачи Вам!

Ольга, здравствуйте!

К сожаленью, собственник квартиры не Вы, соответственно для Вас каких-либо прав в отношении данной квартиры не возникает, но не возникает также и обязанностей, в том числе по оплате коммунальных платежей.Это прежде всего головная боль собственника.Долю коммунальных платежей за ребенка должен компенсировать его законные опекуны (Вы, муж).Но по-большому счету, учитывая, что н/с ребенка из квартиры выселить нельзя(есть судебная практика).На всякий случай можете сделать следующее:

Напишите в адрес собственника письмо, в котором предложите ему рассчитать долю ребенка, возьмите от этой доли 1/2 и высылайте ежемесячным почтовым переводом, с указанием в квитанциях в счет "коммунальных платежей".

С уважением,