Как избежать отключения электроэнергии из-за не предоставления показаний счетчика?

• г. Николаев

На квартиру приходит инспектор для проверки показаний счетчика, но я бываю на квартире крайне редко. Последнее послание от инспектора, отключение от сети за не предоставление инспектору данных. Действительно ли могут отключить свет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Правила пользования электрической энергией для населения утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 г. N 1357, которое так и называется: «Об утверждении Правил пользования электрической энергией для населения». Именно этот нормативный акт детализировано регулирует отношения между РЭС-ами и населением (потребителями).

Согласно п.19 Правил пользования электрической энергией для населения расчеты населения за потребленную электрическую энергию осуществляются по тарифам (ценам) для населения на основании показаний приборов учета.

В то же время, согласно п.30 Правил, если доступ к счетчику невозможен, представитель энергопоставщика выписывает платежный документ на основании данных о фактическом потреблении электроэнергии за предыдущий период, о чем делается соответствующая отметка в лицевом счете потребителя.

Если в течение двух расчетных периодов представитель энергопоставщика не имел доступа к прибору учета, он оставляет потребителю в почтовом ящике уведомление о дате следующего посещения или просьбу передать показания прибора учета энергопоставщику. Если после этого потребитель не передал сведений о количестве потребленной электроэнергии, энергопоставщик имеет право через 30 дней после даты отправления письменного предупреждения прекратить поставку электрической энергии потребителю.

Таким образом, если потребитель в любой форме в течение двух расчетных периодов не передавал сведений о количестве потребленной электроэнергии, энергопоставщик имеет право через 30 дней после даты отправления письменного предупреждения отключить потребителю свет.