Имеют ли право сотрудники ДПС лишить водителя прав за выезд на встречную полосу?

• г. Санкт-Петербург

При движении по пр.Ветеранов, водитель маршрутного такси во избежании серъёзных последствий ДТП (наезд на пешехода), выехал на полосу встречного движения.

Сотрудники ДПС составили протокол о ДТП (наезд на пешехода без тяжолых последствий (постродавший жив, с не значительными ушибами) и отдельно составили протокол о выезде на встречную полосу (но там не где не указывалось, что выезд был совершон вынуждено, во избежании сбить человека на смерть)

Имеют ли право сотрудники ДПС лишить водителя прав за выезд на встречную полосу? (по ПДД лишение прав от 4 месяцев)

Ответы на вопрос (1):

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В суде необходимо делать акцент на то, что при продолжении пути по прямой, пусть даже и с применением экстренного торможения, вред пострадавшему был бы значительно больше, ходатайствуйте о проведении автотехнической экспертизы с целью зафиксировать скорость авто при возможном варианте движения по прямой, докажите разницу между повреждениями при скользящем ударе при попытке уйти от столкновения и при ударе непосредственно передней частью авто и плюс два-три метра тормозного пути (а впереди ещё и другие автотранспортные средства находились). Давите на то, что умысла на совершение правонарушения не было, думали лишь о том как избежать причинение вреда пешеходу.

С уважением