В Гражданском кодексе не нашел не чего об аренде транспорта с правом выкупа.

• г. Екатеринбург

В Гражданском кодексе не нашел не чего об аренде транспорта с правом выкупа. Поясните может его вообще нет. А если есть то как он оформляетса?

Ответы на вопрос (1):

Действует общая норма ст. 624 для всех видов имущества. Оформляется обычно просто как условие в договоре аренды.

ГК РФ.

"Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества".