Иск бывшей супруги гр. Б против гр. А по поводу кредита на покупку с/х техники - основания и способы защиты

• г. Саратов

Гр. А вместе с гр. Б взяли кредит в банке на покупку с/х техники, два купленных комбайна оформлены на Б и один на А. гр. Б год назад погиб, в настоящее время банк предъявил бывшей супруге Б иск (в разводе официально, но жили вместе, есть несовершеннолетние дети), она вступила в наследство. Гр. А пользуется комбайнами, принадлежащими гр. Б, которые кстати в залоге находятся и вроде под арестом уже, так как они брали их под общее дело, таким образом бывшая супруга Б, которой предъявлен иск хочет привлечь А как соответчика в суде, и разделить кредит видимо. Есть ли основания для привлечения А в качестве соответчика и как А вести себя в суде, так как его вызывают, на что ссылаться, чтоб не привлекли в качестве соответчика?

Ответы на вопрос (1):

Ответчик по делу не может просить суд о привлечении кого либо в качестве соответчика, это право истца или судьи в порядке ст. 40 ГПК РФ.Спор рассматривается между теми лицами которые указаны в иске, т.е. истец выбирает самостоятельно к кому предъявлять требования. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Что бы дать ответ если основания для привлечения А в качестве соответчика нужно смотреть иск в первую очередь и кредитный договор, с кем он заключался, был ли залог спорной техники и т.д.