Оспаривание завещания двоюродной сестры мужа - шансы брата, бывшего мужа и наследника по завещанию

• г. Рубцовск

Моей несовершеннолетней дочери (6 лет) двоюродная сестра мужа оставила завещание, которое было составлено более 2-лет назад. Умерла сестра 17.06. 2014 года, завещание не отменено, не изменено, естественно как законный представитель я подала на наследство. У сестры своих детей не было, был бывший супруг (в разводе с 2001), есть родные по матери брат и сестра и их дети. Бывший супруг (он пенсионер и инвалид 3 гр.) сестры проживал вместе с ней в одной квартире они имели по 1/2 доли. Сестра завещала свою долю и автомобиль, который был в ее собственности, на нем до сих пор ездит ее бывший муж, мотивируя это тем, что срок действия страховки не закончился и он вообще принадлежит ему. А вчера в нотариальной конторе я узнала, что брат сестры тоже заявил о своих правах на наследство и решил оспорить завещание. Есть ли у него шансы или у ее бывшего мужа? И у моей дочери, как наследника по завещанию?

Ответы на вопрос (2):

могут оспорить только если докажут,что на момент составления завещания наследодатель на отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими.

Бывший муж не вправе оспаривать, т.к. вообще не является наследником.

Машину можете истребовать в судебном порядке.

Оспариваться завещание может по общим основаниям для признания сделок недействительными, данная норма установлена в Гражданском кодексе (ст. ст. 168 — 179 ГК).

В зависимости от ситуации завещание может быть оспорено как:

противоречащее закону или иным правовым актам;

созданное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

мнимое и притворное;

созданное наследодателем, признанным в судебном порядке недееспособным;

подписанное несовершеннолетним наследодателем (если он в соответствии со ст. ст. 21 и 27 ГК РФ не приобрел дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия);

подписанное лицом, ограниченным судом в дееспособности;

подписное лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

созданное под влиянием заблуждения;

созданное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

Таким образом, завещание оспорить практически невозможно (нужны веские доказательства для оспаривания), а автомобиль - согласна, по суду легко можете вернуть.