Виновником ДТП стал я – кто должен использовать сирену при езде по встречной полосе - автомобиль, оборудованный спецсигналами?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Несколько дней назад ехал в ПРОБКЕ. Дорога имела ТРИ полосы для движения в одном направлении. Решил развернуться (двойной сплошной не было). Вышел в крайний левый ряд, удостоверился, что не создаю помех двигавшимся по встречной автомобилям, начал маневр. Как выяснилось потом сзади меня, по встречной полосе, ехал автомобиль скорой помощи, спешивший на вызов и объезжавший таким образом пробку. Я этого автомобиля не видел, т.к. скорая ехала с включенными маячками, но с ОТКЛЮЧЕННОЙ спец. Сиреной. В итоге в момент разворота скорая меня зацепила. В данном случае кто я вляется виновником ДТП? Должен ли автомобиль оборудованный спец. Сигналами использовать сирену при езде по встречной?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

ПДД недвусмысленно регламентируют подобную ситуацию: Пункт 3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Это означает, что если с законной полосы вы встретили привилегированное авто даже с включенным маячком, вы вправе не подчиняться до тех пор, пока не будет включен специальный звуковой сигнал сирены.

С уважением,

Александров Е.Н.

Хочу добавить, Александр, что Вам придется доказывать тот факт, что сирена включена не была, а это не всегда легко. Водитель скорой заявит, что сирена была включена - и что? Поэтому чем больше свидетелей ДТП Вы найдете, которые подтвердят факт отсутствия сирены, - тем лучше.