Недостаток сотрудников в доу - сколько смен должна отработать одна сотрудница вместо отсутствующей напарницы?

• г. Абакан

Я работая в доу, с начало напарница была в отпуске, затем на больничном, затем на больничном с маленьким ребенком, потом на учебе. И получилось, что с 1 сентября я работаю одна уже сил нет. хочу узнать сколько смен я должна отработать по закону за напарницу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Ст. 152 ТК РФ предусматривает оплату сверхурочного труда за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника такой труд может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если у вашего работодателя нет локального нормативного акта, регулирующего размер оплаты за сверхурочную работу, не заключен коллективный договор, в вашем трудовом договоре порядок выплаты не определен, то оплата вашей сверхурочной работы должна производиться в соответствии с ТК РФ.