Проблемы с разделом имущества после развода - как защитить свои права на долю квартиры?

• г. Нижневартовск

Возникла такая ситуация: Мы с мамой живем в двухкомнатной квартире. Квартира была привотизированна на других людей, и приобреталась в браке как собственность. Мать с мужем развелась, и теперь возникли проблемы с разделом имущества.

Мы очень долго не живем вместе с отцом, за это время у него была отмечена судимость, накоплены несколько долгов по кредиту, а в нашей квартире за наши с мамой накопленные средства был сделан капитальный ремонт.

Отец при разводе грозится отобрать у нас квартиру полностью, к тому же он является собственником квартиры. Подскажите, как нам быть? Имеем ли мы право с мамой на какую-то часть доли в этой квартире? Или можно ли как-то нам ее отсудить у отца?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как собственник он вполне может так сделать (ст. 209 ГК РФ)