Проблемы с разделом имущества после развода - как защитить свои права на долю квартиры?

• г. Нижневартовск

Возникла такая ситуация: Мы с мамой живем в двухкомнатной квартире. Квартира была привотизированна на других людей, и приобреталась в браке как собственность. Мать с мужем развелась, и теперь возникли проблемы с разделом имущества.

Мы очень долго не живем вместе с отцом, за это время у него была отмечена судимость, накоплены несколько долгов по кредиту, а в нашей квартире за наши с мамой накопленные средства был сделан капитальный ремонт.

Отец при разводе грозится отобрать у нас квартиру полностью, к тому же он является собственником квартиры. Подскажите, как нам быть? Имеем ли мы право с мамой на какую-то часть доли в этой квартире? Или можно ли как-то нам ее отсудить у отца?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как собственник он вполне может так сделать (ст. 209 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли муж право на квартиру или на часть в этой квартире в случае развода, если квартира приобреталась во время брака родителями супруги и собственником квартиры является мать супруги?

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Спасибо.

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Желательно разложить всё по полочкам спасибо.

Имеется приватизированная в браке квартира, собственником которой является бывший отец. Отец был в тюрьме долгое время, в квартире не проживал и после возвращения из тюрьмы так же не живет с нами в квартире. Я сын, живу с мамой. Мама развелась с отцом после того как он вышел из тюрьмы. Однако мне уже исполнилось 18 лет на момент развода, отец дождался чтобы доли в квартире я не имел и можно было выписать нас с мамой. На протяжении 10 лет мы живем с мамой в этой квартире вдвоем, оплачиваем коммунальные услуги и сделали ремонт в квартире. У отца же накопилось несколько долгов, видимо он их брал задолго, но уже после развода, однако извещения от банков о его кредите и о том, что решение банка направить дело в суд приходит к нам на почту. Продавать и делить сумму от продажи квартиры отец отказывается. Сам же он имеет инвалидность, числился в наркологическом диспансере и не зарабатывает. Проживает со свекровью (бывш. Бабушка). Можем ли мы выписать по решению суда отца из квартиры?

С мужем до брака прожили 2 года, за это время он купил квартиру и оформил ее на себя, половина средств была у него накоплена до меня, вторую половину занял + помогли его родители. Долг отдавали еще до свадьбы, а помощь родителей вернули им через продажу им же этой квартиры сильно ниже рыночной цены. Продавали квартиру уже будучи в браке и на эти деньги+ ипотека+накопленные в браке средства вместе купили другую оформив ее в общую собственность. Как будет разделена квартира при разводе? Есть один ребенок. Спасибо заранее.

У нас такая проблема: Мы с мужем прожили 25 лет, после чего развелись. Муж живёт с другой женщиной в её собственной квартире, но не выписался из нашей квартиры. Кроме него в квартире прописаны: я, двое детей,2 внука. При разводе раздела имущества не было. Гараж и машина отошли в его пользование, так как он обещал выписаться из квартиры. За 6 лет после развода накопился долг за квартиру в размере 80 тысяч рублей. Из ТСЖ требуют оплатить данную задолженность с меня. Кваритра является муниципальной собственностью. Как разрешить данную ситуацию с недвижимостью, квартирой и долгом?

У нас такая проблема: Мы с мужем прожили 25 лет, после чего развелись. Муж живёт с другой женщиной в её собственной квартире, но не выписался из нашей квартиры. Кроме него в квартире прописаны: я, двое детей,2 внука. При разводе раздела имущества не было. Гараж и машина отошли в его пользование, так как он обещал выписаться из квартиры. За 6 лет после развода накопился долг за квартиру в размере 80 тысяч рублей, так как за квартиру никто из шестерых прописанных не платил. Из ТСЖ требуют оплатить данную задолженность с меня. Кваритра является муниципальной собственностью. Как разрешить данную ситуацию с недвижимостью, квартирой и долгом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Вопрос, связанный с разделом имущества. Право собственности на квартиру возникло в период брака, но деньги за эту квартиру были внесены супругом до брака (на стадии котлована). Квартира была "черновая". В период брака был сделан капитальный ремонт (установка сантехники, заливка полов, потолки: в общем всё,чтобы можно было на протяжении многих лет ничего не ремонтировать), а также погашен долг за коммунальные услуг. Подлежит ли разделу указанная квартира, является ли она совместно нажитой? Меня интересует судебная практика, а на нормы права. Спасибо!

Мы живем с отцом мужа в двухкомнатной квартире, отец является собственником. Он состоит в браке с мачехой, квартира приобреталась не в браке, муж единственный сын. У нас есть ребенок 2 года мы все прописаны в этой квартире. При разделе какая доля полагается нам с мужем? У мачехи в собственности есть две квартиры.

Ситуация такая. Мои родители, мы с сестрой и наши дети прописаны в кооперативной квартире. Право собственности оформлено на отца, он и является членом кооператива. Квартира приобреталась и была полностью выкуплена родителями, находящимися в браке. Они и сейчас не в разводе. Проблема в том, что отец хочет завещать квартиру сестре, а мать считает, что мы с ней должны стать равными наследниками. Что можно сделать в данной ситуации? Имеет ли мать "право голоса"? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение