Проблема в том, что отец хочет завещать квартиру сестре, а мать считает, что мы с ней должны стать равными наследниками.

• г. Москва

Ситуация такая. Мои родители, мы с сестрой и наши дети прописаны в кооперативной квартире. Право собственности оформлено на отца, он и является членом кооператива. Квартира приобреталась и была полностью выкуплена родителями, находящимися в браке. Они и сейчас не в разводе. Проблема в том, что отец хочет завещать квартиру сестре, а мать считает, что мы с ней должны стать равными наследниками. Что можно сделать в данной ситуации? Имеет ли мать "право голоса"? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вашей маме по закону (Семейный и Гражданский кодексы) принадлежит ровно половина квартиры. Но доказывать скорее всего это придется в суде.