Проблема выплаты ЗП по новому договору - как защитить свои права и получить ЗП по старому договору ГПХ?

• г. Нижневартовск

Что делать если мне собираются выплатить ЗП по новому договору, который я не подписывал. С кем решать этот вопрос? Я хочу получить ЗП по старому договору ГПХ который действует до конца года, и экземпляр которого находится у меня. Подскажите пожалуйста какие статьи ТК РФ мне прочитать что бы я мог уверенно выстаивать свои права? И куда обращаться, если работодатель не согласиться решить этот вопрос в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!!

С Вами заключен договор гражданско-правового характера, и нормы трудового кодекса на него не распространяются( увольнение, прием и.т.п.)

В соответствии со ст. 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Обратитесь к работодателю ссылкой на ст. 15 ТК РФ, для заключения трудового договора с оплатой старого договора.

Если откажет то можно будет старый договор ГПХ признать трудовым в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, если в нем есть признаки трудовых отношений (к примеру работа в должности, получение заработной платы ежемесячно, подчинение правил внутреннего распорядка и.т.п) с условиями старого договора ГПХ

После признания договора, можно будет написать в Государственную инспекцию труда, для наказания работодателя за несоблюдения ТК РФ (ст. 15 ТК РФ)

Если это рассказать это работодателю, то возможно он пойдет на встречу Вам!!

Если необходимо могу помочь Вам в сопровождении!!