Я пошла в регистрационную палату а мне сказали что только через суд я могу признать право собственности на квартиру.

• г. Москва

23.09.2005 г я заключила договор пожизненого содержания с иждевением с матерью моего отчима, по договору мне переходит в собственность квартира, отдала документы в регистрационную палату. 17.10.2005 г мать отчима умерла. 28.10.2005 г. я получила свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Сейчас я захотела продать квартиру но не смогла, т.к. в свидетельстве стоит обременение права: ипотека. Я пошла в регистрационную палату а мне сказали что только через суд я могу признать право собственности на квартиру. Пизнают ли за мной право собственности? Или квартира перейдет в наследство 2 сыновьям умершей?

Ответы на вопрос (1):

не совсем понятно, откуда взялась ипотека, если в качестве обременения должен быть указан договор пожизненного содержания с иждивением.

Возможно это техническая ошибка. Попробуйте обратиться в УФРС с заявлением об исправлении технической ошибки и погашении обременения, приложив свидетельство о смерти получателя ренты, а уж если откажут - обращаться в суд и обжаловать отказ. Эта процедура быстрее, проще и дешевле.