Сложности при оформлении договора дарения дома у отца старшему сыну при наличии прописанных в нем членов семьи

• г. Екатеринбург

Отец хочет подарить принадлежащий ему на праве единоличной собственности дом старшему сыну. В доме проживают (прописаны) он сам, его жена и несовершеннолетние дети. Возможны ли какие-то сложности при оформлении договора дарения?

Ответы на вопрос (8):

В связи с пропиской других несовершеннолетних потребуется разрешение органа опекиРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

------------------------------------------------------------------

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

нет, не должно быть никаких сложностей. Но если данный дом является совместно нажитым имуществом, то необходимо согласие супруги.

Никакого согласия органа опеки не требуется, поскольку дети только зарегистрированы, а не являются собственниками, и дети не находятся ни под опекой, ни под попечительством.

Спросить
Пожаловаться

Елена, дом может быть оформлен на отца, но являться общей совместной собственностью обоих, отца и матери. Распоряжение общим совместным имуществом происходит по общему согласию. В любом случае при оформлении сделки на сыну нотариус потребует согласие жены на отчуждение дома. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетние - дети собственника. Прекращать их право пользования жилым помещением (прописки) и сам выписываться из дома отец не планирует. Вопрос только в смене собственника.

Спросить
Пожаловаться

НИКАКОГО СОГЛАСИЯ ОПЕКИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Дети не являются собственниками .

Если дом КУПЛЕН в браке с женой, то при дарении желательно нотариальное согласие жены. Все.

Спросить
Пожаловаться

Если дело обстоит таким образом,то согласие опеки не требуется Если жилье приобретено до брака то не нужно согласие жены Если же во время брака то согласно ст.35 СК РФ нотариально заверенное согласие жены не то что жедательно-оно обязательно

Спросить
Пожаловаться

Дом куплен до брака. Возможный одаряемый - старший сын от первого брака. Несовершеннолетние дети, прописанные в доме со своей матерью - от второго. Будущий возможный одаряемый не намерен выписывать из дома отца и своих сестер. Может, это надо будет оговаривать в договоре дарения?

Спросить
Пожаловаться

Можете оговорить в договоре дарения право пожизненного проживания отца, его супруги и сестер.

Спросить
Пожаловаться

У мамы в единоличной собственности 2 к.кв. Прописана она, младший сын и его несовершеннолетняя дочь.

Мама хочет сейчас 1/2 этой квартиры подарить по договору дарения старшему сыну живущему отдельно.

Вопросы:

1. В пакет документов входит выписка из домовой книги о всех зарегистрированных лицах. Возникнут ли какие либо проблемы из за того что в данной квартире прописаны младший сын и его дочь?

2. Можно ли так просто без оформления долевой собственности произвести договор дарения.?

Мать является единоличной хозяйкой дома и собирается подарить старшему сыну, не проживающему с ней,

этот дом, но в доме прописаны второй сын и внук, которые так же не проживают в нем. Нужно ли их согласие?

Отец желает подарить доли в недвижимости своим детям. В квартире (отец собственник 1/2 доли, мать (его жена) 1/2 доли) хочет подарить 4 своим детям половину своей доли в равных частях, квартира находится в Архангельской области. В жилом доме (отец один собственник в браке с мамой детей) всего дома, хочет подарить старшему сыну 1/10 доли, дом находится в Московской области. Сам отец, мать и дети проживают в Московской области. Вопрос: может ли отец оформить договор дарения вышеуказанного имущества у нотариуса в Московской области (согласно ч. 2 ст. 56 основ нотариата)? Можно ли все это оформить одним договором дарения или нужно 2 договора (или больше)? Спасибо большое.

Моя жена хочет подарить мне частный дом, которым она владеет, но не знает с чего начать оформление договора дарения. Кроме нас, в доме еще зарегистрированы наш сын и дочь с несовершеннолетним ребенком. Какие документы нужны для этого и порядок оформления договора? Спасибо.

В доме прописаны отец и 2 сына. Дом приватизирован только на отца, 2 сына там прописаны. Отец хочет оформить дарственную только на одного сына. Нужно ли перед оформления договора дарения на дом, выписывать второго сына? И как прописка этого сына может сказаться в дальнейшем, если по договору дарения дом перейдет в собственность брата?

Дом, документы договор дарения сыну от мамы. Прописаны сын, его жена и двое несовершеннолетних деток. Сын развелся, жена выписываться не хочет. Сын хочет дом продать... как правильно все сделать.

Мне мать собирается подарить дом (оформив договор дарения у нотариуса), но я пока не хочу оформлять его в юстиции. Сколько времени у меня есть до оформления права собственности? Отец, супруг матери на принадлежащую ему супружескую долю жал нотариальное согласие, но периодические грозится аннулировать его (боюсь, что это он реально). Если мы с матерью оформим договор дарению у того же нотариуса, но пока не подам на оформление права собственности на дом в юстицию, то Отец может заблокировать оформление после нотариального оформленного договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли обращаться в опеку за разрешением, свекровь хочет подарить половину своей собственности (дом) другому сыну, если в доме прописаны несовершеннолетние дети?

Мать хочет подарить дом и земельный участок сыну. Сын не женат, но у него есть внебрачный несовершеноолетний ребенок (12 лет). какие права будет имееть внебрачный ребенок после договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение