Бывший муж требует оплаты коммунальных услуг за ребенка. Что делать, если он прописан с ним в одной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Развелась с мужем в марте 2006 года. Мой сын (15 лет) и бывший муж прописаны в одной квартире. Там же прописана родители бывшего мужа. Всего 4 человека. Сын фактически живет со мной. Бывший муж хочет подать на меня (или сына) в суд для оплаты коммунальных услуг по месту фактической регистрации ребенка с возмещением за все года прописки нашего сына. А если у него не получится, то выписать его из квартиры.

Возможно ли это? P.S. Я прописана по другому адресу вместе с мамой.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Если Ваш сын фактически вселялся и жил в квартире по месту регистрации отца, то он приобрел там право пользования жилым помещением.

Причем, если квартира не приватизированна, то лишить сына права на жилую площадь не возможно. Если квартира -собственность, то надо знать все нюансы приобретения прав собственности и вселения ребенка.

Так как сын является несовершеннолетним, то обязанность оплаты коммунальных платежей лежит на родителях ребенка.

Чтобы Вам ответить наиболее полно надо знать статус квартиры. Удачи Вам!

По поводу выписки из квартиры, необходимо знать в собственности ли квартира, или муниципальная. А долг по коммунальным услугам возможно взыскать только за последние 3 года.