Такой вопрос, если сейчас судья вынесет решение, что мы не являемся родственниками, к примеру, то что будет с квартирой матери?

• г. Санкт-Петербург

Я вступаю в наследство, после смерти моей мамы. Нотариус сказал обратиться в суд о признании родственных отношений, потому что в моем свидетельстве о рождении написано одно имя матери, а во всех ее документах другое. Такой вопрос, если сейчас судья вынесет решение, что мы не являемся родственниками, к примеру, то что будет с квартирой матери? Она перейдет к государству или будут искать других родственников, которому может перейти наследство? 6-й срок прошел. И как быстро после решения суда квартира перейдет кому-то другому? Как это обычно происходит? Спасибо вам большое за ответ! Спасибо за ответ, полученный сегодня, что этого может не произойти, но меня очень интересует что происходит с наследством если суд не признает родственных отношений. Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если никто из наследников не примет наследство, то квартира будет считаться вымороченным имуществом и перейдет в собственность г.СПб на основании св-ва о праве на наследство, выданного нотариусом уполномоченному органу. Как быстро это происходит ответить сложно. Все зависит от активности местных чиновников и нотариуса.

Не беспокойтесь! Такие об установлении юр.фактов судами рассматриваются довольно формально. Представьте суду пару-тройку свидетелей, кот. подтвердят, что умершая приходилась Вам мамой - этого будет достаточно для удовлетворения Вашего заявления.

С уважением.